Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Обстрелы Белгородской области со стороны Украины: свежие подробности на 29 июля 2023 года
Эксклюзив

Обстрелы Белгородской области со стороны Украины: свежие подробности на 29 июля 2023 года

0
Обстрелы Белгородской области со стороны Украины: свежие подробности на 29 июля 2023 года

Украинские военные целенаправленно наносят удары по гражданским объектам, расположенным рядом с российско-украинской границей. Накануне были зафиксированы очередные обстрелы, в результате которых пострадал один человек. ЧП случилось в Белгородской области.

В ходе массированных обстрелов Белгородской области пострадал местный житель


Житель Белгородской области пострадал при обстреле со стороны ВСУ. Они не прекращаются и ведутся из разных видов вооружения.
Как сообщил накануне губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков, в Шебекинском городском округе накануне из миномета обстрелян поселок Красное.

"Есть пострадавший - мужчина с осколочным ранением ноги", - говорится в сообщении.
Также в округе по селу Терезовка выпущено 6 минометных снарядов, по хутору Панков - 5 минометных снарядов, по селу Белянка - три танковых снаряда, по селу Новая Таволжанка и поселку Ленинский - по два минометных снаряда, по МАПП "Шебекино" - 7 минометных снарядов.
Гладков перечислил и другие обстрелянные населенные пункты. Так, в частности, по селу Журавлевка выпущено 7 артиллерийских снарядов, с БПЛА сброшены три гранаты. В Борисовском районе из миномета обстреляли окраину хутора Лозовая Рудка. В Волоконовском районе по окраине хутора Старый выпущено 15 минометных снарядов.

Обстановка в Белгородской области на 29 июля, новости: разбитые обстрелами окна в домах белгородцев меняют больше 30 подрядчиков


В министерстве ЖКХ Белгородской области рассказали о работах по восстановлению окон в домах, повреждённых при обстрелах.

Власти сообщили, какое количество стекол придется менять в поврежденных под обстрелами муниципалитетах. В Белгородском районе чиновники насчитали 757 повреждёных окон, в Краснояружском районе - 134, В Грайворонском округе – 374, в Валуйском округе – 413, пишет Go31.

Сложнее ситуация с подсчетом в Белгороде и Шебекинском округе. В этих муниципалитетах точное количества окон, которые нужно заменить, неизвестно.
Про областной центр сообщили лишь, что в каждом из поврежденных домов (248 частных домов и 720 квартир) есть повреждения одного или нескольких оконных блоков.

В приграничном же муниципалитете известна площадь замены окон - 32 978 квадратных метров.

Заменой оконных блоков на сегодняшний день занимается более 30 подрядных организаций из Белгородской и Курской области.

Власти проверили восстановительные работы в Муроме Белгородской области


Белгородские власти осмотрели, как в обстреливаемом селе Муром Шебекинского округа идут восстановительные работы. О ходе работ рассказал губернатор Вячеслав Гладков.

«По восстановлению жилья оставляем тот же алгоритм, который действует в отношении всех поврежденных объектов - сначала закрываем тепловой контур (окна и кровлю), затем переходим к внутренним работам, и третьим этапом идет восстановление надворных построек», - заявил глава региона. Об этом передают "Аргументы и Факты".

По его словам, наибольшие разрушения зафиксированы в центре села, там, где находятся администрация, ДК, детский сад, школа и ФАП. Больше года строители не могли зайти в село, потому что были постоянные обстрелы в этой части. Сейчас власти уже определились с источником финансирования, работа идет.

Частный бизнес в Шебекино возобновляет работу после обстрелов ВСУ


После продолжительных обстрелов в городе продолжают активно восстанавливать дома. Помогают в этом без преувеличения все. Чувствуя такую поддержку, люди с воодушевлением возвращаются к привычной жизни.
При обстрелах многим жителям Шебекино пришлось в спешке покинуть свои дома. Так, например, Яна, которая работает в зоомагазине, из города уехала за несколько дней до массированных обстрелов со стороны ВСУ. Сначала они с мужем на время перебрались в Купино, спустя пару дней переехали к друзьям в Губкин. А после сняли жильё в Белгороде в районе Харгоры. Яна говорит, что рядом есть всё что нужно, но всё равно хочется домой.

Оставить работу, дом и все нажитое, Яна не смогла, поэтому сейчас она уже вернулась домой. Торговую точку, где работает женщина, руководство открыло две недели назад, по просьбе горожан, ведь заботы требуют и домашние питомцы.

«Люди подходили и спрашивали корм для животных, лакомства, сопутствующие товары. Переноски сразу разобрали. 16-го числа у меня взяли три переноски, 17-го тоже штуки две. Пока с другого магазина сюда подвозим», - поведала Яна.

Также постепенно открываются шоу-румы и продуктовые. Дефицита товара в городе нет. Так бухгалтер Надежда Емельянова рассказывает, что из-за обстрелов ВСУ магазин пришлось закрыть практически на месяц. Когда стало спокойнее, сразу же вернулись к работе.

«Нужно работать, здесь остались люди. Сейчас возвращаются еще, и мы должны работать. Многие вернулись когда были закрыты супермаркеты, работали единицы. В первые дни все приходили к нам», - поделилась бухгалтер.

Раньше точка была круглосуточной, но сейчас работает только днем. Выручка упала, но белгородские предприятия регулярно привозят грузы. Количество и ассортимент не уменьшились, кроме того, теперь это единственная в городе точка с «кулинарией», которая пользуется особым спросом, информирует "Мир Белогорья".

«Сейчас рядом кроют крышу, ставят окна, работа кипит. Благодаря рабочим мы как раз и получаем прибыль, которой не хватает. Очень много рабочих, они ходят кушать к нам в кулинарию», - уточнила Надежда.

Шебекинцы верят, что скоро все наладится. Обновлеённые фасады и крыши домов, активность строителей и коммунальщиков - все это вселяет надежду на мирное и светлое будущее. Жизнь возвращается в своё привычное русло.

ВСУ нанесли удары по пункту пропуска в Белгородской облсти


Украинские войска обстреляли автомобильный пункт пропуска в Белгородской области. Об этом стало известно сегодня утром, 29 июля, передает Telegram-канал SHOT.

Согласно уточненной информации, накануне около 11 часов утра 8 мин калибра 120 мм прилетело по МАПП Нехотеевка (1 км от границы). Предположительно, обстрел вёлся из села Долбневка Харьковской области (2,5 км от границы).

В результате атаки никто не пострадал, разрушений нет.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК