Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Как всегда выигрывать в споре
Эксклюзив

Как всегда выигрывать в споре

376
Как всегда выигрывать в споре
Люди часто спорят. По причине или просто так, но споры - неотъемлемая часть коммуникаций между людьми. Как всегда выигрывать в споре и быть в глазах окружающих правым, рассказывает редакция ИА «Экспресс-Новости».




Используйте факты и логику

Самый верный способ выиграть любой спор - использовать фактическую и логическую базу для построения аргументов. Это всегда производит неизгладимое впечатление, делая вас уверенным и образованном в глазах оппонента. Вам легко удастся сбить противника с толку, просто понизив его уверенность в себе. У собеседника должно сложиться впечатление, что вы отлично разбираетесь в вопросе и поэтому так уверенны в себе. Чаще используйте общие факты, чем примеры из личного опыта, - так вы будете выглядеть более объективным, и вам удастся избежать вопросов о том, почему именно вашему опыту должны доверять. Тем не менее, используя примеры из личного опыта, прибавляйте им эмоционального окраса, чтобы окружающие прониклись вашей историей и охотно поверили вам.

Будьте понятным

Следует говорить на том языке, который будет понятен всем присутствующим. Избегайте сложных и длинных слов, не начинайте историю слишком «издалека». Говорите четко и прямо, логически и понятно связывая свои предложения. Таким образом вас будет интересно и просто слушать, и вас будет сложнее перебить.

Подготовьтесь

Если это возможно, то заранее подготовьтесь к спору. Найдите нужную информацию онлайн, а также поищите возможные аргументы, которыми будет оперировать ваш собеседник, так вам удастся заранее подготовить на них ответы заранее. Попробуйте поспорить сами с собой, задавайте себе вопросы, пытаясь ослабить собственную позицию и находите ответы, чтобы ее укрепить, - это отличное упражнение перед любыми дебатами. Используйте статистику, исторические факты и мнения экспертов.

Как всегда выигрывать в споре



Выслушайте оппонента

Старайтесь внимательно слушать. Это поможет вам лучше понять слабые стороны в позиции человека, с которым вы спорите, а следовательно, надавить на них в дальнейшем. Будьте открыты и готовы согласиться с определенными доводами в позиции собеседника - это сделает вас более объективным.

Используйте контраргументы

Точно так же, как вы, должны быть готовы согласиться с определенными аргументами соперника. Вы должны быть готовы и резко отрицать некоторые из них. Не стесняйтесь перебить (но и не злоупотребляйте этим) и конкретно ответь противнику на его довод, в котором он не прав. Аргументируйте свою позицию.

Избегайте эмоций

Улыбайтесь, будьте спокойным и не кричите, ни в коем случае не оскорбляйте собеседника, даже если его позиция вам не близка. Так вы будете выглядеть более уверенным в себе. Помните, если собеседник становится эмоциональным, - значит, он дает слабину.

Как всегда выигрывать в споре



Умейте вовремя выйти из спора

Порой даже самыми убедительными аргументами и любыми научными фактами нельзя переспорить человека, потому что он будет всегда стоять на своем. Помните, что в этом случае вы просто зря теряете время и энергию, лучше будет просто уйти от темы и продолжить разговор в другом русле.
#Факты #Спор #Люди #Общение #Психология
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК