Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » The Lancet: У половины населения планеты, к 75 годам, возникает хотя бы одно психическое заболевание

The Lancet: У половины населения планеты, к 75 годам, возникает хотя бы одно психическое заболевание

1

Фото из открытых источников
Психологи из The University of Queensland и Harvard Medical School провели анализ масштабного исследования, проведённого учёными 29 стран под эгидой ВОЗ, продолжавшегося последние 20 лет. Согласно отчёту об анализе, опубликованному на сайте The Lancet, у 50% населения планеты возникает, по крайней мере, одно психическое заболевание к 75-летнему возрасту. 
 
Исследование ВОЗ включало обследование более полутора сотен тысяч взрослых. Основная цель исследования — изучить распространенность и характер психических расстройств. Наиболее распространенными психическими расстройствами являются глубокая депрессия или тревога. Было обнаружено, что риск некоторых психических расстройств зависит от пола.      
 
У женщин 3 наиболее распространенных психических расстройства:
1. Депрессия.   
2. Специфические фобии, которые вызывают инвалидизирующее беспокойство и затрудняют повседневную жизнь.   
3. Посттравматический стресс (ПТСР).
 
У мужчин первую тройку вошли:  
1. Злоупотребление спиртными напитками.
2. Депрессия.
3. Специфические фобии.
 
Важно отметить, что психические расстройства, как правило, впервые проявляются в детстве, подростковом или юношеском возрасте. Пиковый возраст первого проявления таких расстройств приходится на 15 лет, и средний возраст начала заболевания составляет 19 лет для мужчин и 20 лет для женщин. Эти результаты подчеркивают необходимость инвестировать в базовую неврологию, чтобы понять, почему развиваются эти расстройства и разработать эффективные стратегии лечения и профилактики.        
 
Ученые также отмечают, что необходимо уделять особое внимание охране психического здоровья молодежи, и для этого нужно вкладывать средства в соответствующие службы и программы.
 
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК