Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Мурманский военный суд огласил приговор по делу о крушении Ту-22М3 на аэродроме Оленья в 2019 году
Эксклюзив

Мурманский военный суд огласил приговор по делу о крушении Ту-22М3 на аэродроме Оленья в 2019 году

1
Мурманский гарнизонный военный суд вынес приговор по делу о крушении сверхзвукового ракетоносца-бомбардировщика Ту-22М3 на аэродроме Оленья поблизости города Оленегорска. Инцидент произошел в 2019 году.


Суд признал полковника в запасе Владимира Алесенко, который обвинялся в халатности, а также причинении тяжкого вреда здоровью человека и нанесении ущерба в особо крупном размере, виновным. Его приговорили к 4 годам лишения свободы условно. Руководитель полетов майор Владимир Степанов был осужден на 3 года условно по статье о нарушении правил полетов или подготовки к ним. Помимо этого в суде были рассмотрены иски, поданные семьями членов погибшего экипажа. Близкие требовали от Минобороны выплаты компенсации на 100 000 000 рублей суммарно. Эти требования были удовлетворены частично. Супруги трех погибших пилотов получат от ведомства в качестве компенсации морального вреда по 750 000 рублей.
Помимо этого суд обязал осужденных выплатить 4 500 000 рублей в пользу Минобороны за сгоревшую технику и крылатую ракету, находившуюся на борту военного самолета. По информации издания Коммерсантъ, военнослужащие с приговором суда не согласились и намерены его обжаловать.
Напомним, Ту-22М3 в январе 2019 года во время возвращения из тренировочного полета потерпел крушение на военном аэродроме Оленья. Вследствие аварийной посадки, которая происходила в сложных метеорологических условия, у самолета произошел отрыв носовой части с кабиной пилотов, за которым последовало возгорание. Погибли 3 члена экипажа. Один военнослужащий выжил, однако получил серьезные травмы.
Источник: www.kommersant.ru
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК