Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » Дыра в озоновом слое над Антарктидой в этом году появилась очень рано

Дыра в озоновом слое над Антарктидой в этом году появилась очень рано

0

Фото из открытых источников
Над Антарктидой начала образовываться озоновая дыра, и это произошло раньше, чем обычно — уже в начале текущего года. Со временем эта дыра может стать больше, что вызовет более сильное потепление Южного океана. На данный момент наблюдается уменьшение площади морского льда в этом районе, сообщает МИР24.
 
Обычно озоновая дыра над Антарктидой начинает появляться в конце сентября, достигает максимальных размеров в октябре и медленно исчезает к ноябрю-декабрю.
 
Увеличение этой дыры над Антарктидой было зафиксировано 4 августа. Специалисты считают, что в ближайшие дни она может быстро расширяться. Этот процесс может оказать негативное влияние на климат.
 
Озоновая дыра — это участок в стратосфере, где толщина озонового слоя снижена до опасно низких значений. Озон служит своеобразным щитом, защищающим Землю от вредного ультрафиолетового излучения Солнца. Рассеяние химических веществ, таких как хлорофторуглероды (CFC), используемые в прошлом в промышленных целях, способствовало разрушению озонового слоя и образованию дыр. Международное соглашение, известное как Протокол Монреаль, было разработано для регулирования веществ, разрушающих озоновый слой, и привело к постепенному восстановлению озонового слоя после запрета на использование CFC и подобных веществ.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК