Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Эксперты объяснили рост цен на еду в РФ
Эксклюзив

Эксперты объяснили рост цен на еду в РФ

0
Снижение курса рубля, наблюдаемое в последний месяц, оказывает влияние на рост цен, включая отечественные товары. Эксперты, опрошенные «КоммерсантъFM», объясняют эту ситуацию закупками за иностранную валюту запчастей, сырья и даже семян, которые играют важную роль в сельском хозяйстве.


Руководитель исполнительного комитета Национальной мясной ассоциации, Сергей Юшин, подчеркивает, что для обеспечения конкурентоспособности, отечественные производители строили предприятия с использованием передовых технологий. Теперь они сталкиваются с проблемами приобретения необходимых запчастей для непрерывной работы, что вынуждает закупать их по завышенным ценам.

Этот тренд также сказывается на стоимости как российских, так и иностранных ветеринарных препаратов. Сырье, аминокислоты, витамины и даже семена приходится приобретать за иностранную валюту, так как на данный момент нет адекватных альтернатив.

В то время как Минпромторг заявляет об отсутствии оснований для роста цен на продукты в стране, замглавы ведомства Виктор Евтухов высказывает мнение, что к осени некоторые товары, включая мясо, могут даже начать демонстрировать снижение цен из-за сезонных факторов. Глава Минсельхоза Дмитрий Патрушев также предполагает стабилизацию цен на мясо к концу августа. Он напомнил, что в первой половине 2023 года выпуск мясной продукции, за исключением курятины, вырос на 9 процентов по сравнению с данными за аналогичный период 2022 года.
Источник: lenta.ru
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК