Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » В Израиле обнаружены самые старые в стране 5500-летние городские ворота

В Израиле обнаружены самые старые в стране 5500-летние городские ворота

0

Фото из открытых источников
Управление древностей Израиля объявило во вторник, что археологи обнаружили самые ранние из известных древних ворот на земле Израиля в Тель-Эрани, недалеко от промышленной зоны Кирьят-Гат. Тель-Эрани был укреплен в период ранней бронзы I, более 5000 лет назад, и был одним из главных экономических и торговых центров этого периода на юге Леванта.
 
Древний город Тель-Эрани является одним из первых примеров урбанизации в Израиле, и открытие ворот указывает на то, что урбанизация в регионе произошла на столетия раньше, чем предполагалось.
 
Ранее эксперты полагали, что урбанизация в этом районе началась около 5200 лет назад, в эпоху самых старых известных ворот в Израиле. До нынешнего открытия самые старые ворота в город-крепость находились в Тель-Араде, недалеко от Беэр-Шевы. Но датировка ворот Тель-Эрани отодвигает свидетельства начала урбанизации на несколько столетий назад, примерно на 5500 лет назад.
 
Перед прокладкой водопровода Управление древностей Израиля в прошлом месяце провело раскопки, финансируемые Мекорот, израильской национальной компанией по водоснабжению. Во время этих раскопок были обнаружены ворота и часть системы укреплений древнего города, относящаяся к эпохе ранней бронзы IB, примерно 3300 лет назад. Эти постройки отражают начало урбанизации на Земле Израиля и в Южном Леванте.
 
Ворота Тель-Эрани, сохранившиеся на высоте 1,5 м, состоят из прохода, сложенного из больших камней, который ведет в древний город. Две башни из больших камней обрамляют ворота, а между ними ряды сырцовых кирпичей. Эти ворота прикреплены к городским стенам, которые были обнаружены при предыдущих раскопках.
 
По словам Эмили Бишофф, директора раскопок от имени Управления древностей Израиля: «Впервые были обнаружены такие большие ворота, относящиеся к эпохе ранней бронзы IB. Для строительства ворот и крепостных стен приходилось привозить издалека камни, делать сырцовые кирпичи и строить крепостные стены. Это не было достигнуто одним или несколькими людьми. Система укреплений свидетельствует о социальной организации, которая представляет собой начало урбанизации».
 
«Вполне вероятно, что все прохожие, торговцы или враги, которые хотели войти в город, должны были пройти через эти впечатляющие ворота», — говорит Мартин-Давид Пастернак, исследователь IAA того периода. «Ворота не только защищали поселение, но и передавали сообщение о том, что вы въезжаете в важное сильное поселение, хорошо организованное в политическом, социальном и экономическом плане. Это было посланием посторонним, возможно, также и Египту, где уже начался процесс, который должен был привести к объединению Нижнего и Верхнего Египта под властью царя Нармера».
 
Пастернак добавляет, что «в конце раннего бронзового века сюда пришли сами египтяне и заселили телль, а ворота использовали повторно».
 
По словам доктора Ицхака Паза, археолога IAA, специализирующегося на периоде раннего бронзового века, «Телль Эрани, размером около 150 дунамов, был важным ранним городским центром в этом районе в период ранней бронзы. В этот период городище было частью большой и важной системы поселений на юго-западе страны. В рамках этой системы мы можем выявить первые признаки процесса урбанизации, включая планировку поселений, социальную стратификацию и общественное строительство. Недавно обнаруженные ворота — важное открытие, влияющее на датировку начала процесса урбанизации в стране».
 
Обширные раскопки, проведенные Управлением древностей Израиля в последние годы, позволили датировать начало урбанизации концом четвертого тысячелетия до нашей эры, но раскопки, проведенные в Телль-Эрани, теперь показали, что этот процесс начался еще раньше, в последнюю треть четвертого тысячелетия до н.э.
 
Археологи также нашли ряд интересных небольших находок, в том числе целый алебастровый кувшин, несколько кувшинов и чаши красного цвета.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК