Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » Journal of Applied Physiology: подтверждена связь между вейпом и ростом рисков инсульта

Journal of Applied Physiology: подтверждена связь между вейпом и ростом рисков инсульта

1

Фото из открытых источников
Учеными из американского Университета Колорадо подтверждена связь между использованием электронных сигарет и повышенным риском инсульта
 
О вреде электронных сигарет сказано много. Они негативно влияют на иммунную и сердечно-сосудистую систему, затрудняют работу легких. Как сообщает журнал Journal of Applied Physiology, ученые давно подозревали и опасность вейпов в плане повышения рисков инсультов. Последние исследования экспертов из Университета Колорадо (США) подтвердили эти догадки.
 
Ученые организовали своеобразный эксперимент с привлечение 27 добровольцев возрастной категории 19-25 лет. Участников исследования поделили на три группы. В одну объединили некурящих, в двух других были люди, курящие традиционные табачные изделия, и приверженцы электронных сигарет.
 
Основное внимание авторы исследования уделили воздействию на организм микровезикул из эндотелиальных клеток. Интересовало исследователей, как они влияют на регуляцию мозгового кровообращения и риски сердечно-сосудистых заболеваний.
 
Циркулирующие микровезикулы являются маленькими частичками, которые проникают в кровоток при воспалительных процессах. В ходе эксперимента было обнаружено, что регулярное использование электронных сигарет приводит к усилению негативного воздействия микровезикул на организм курильщиков, в частности, приводя к росту вероятности развития ишемического инсульта.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК