Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Названы гены, отвечающие за переедание и ожирение
Эксклюзив

Названы гены, отвечающие за переедание и ожирение

0
Малоактивный образ жизни и переедание - это главные факторы ожирения. Однако некоторые генетические аномалии, такие как поломки в генах FTO и MC4R, могут усилить склонность к перееданию и набору веса. Об этом сообщила компания MyGenetics, специализирующаяся на биоинформатике.
Названы гены, отвечающие за переедание и ожирение


Ген FTO, например, регулирует уровень гормонов насыщения - лептина и грелина. Обычно, когда люди едят, мозг передает сигнал о насыщенности. Однако если ген FTO не функционирует правильно, этот сигнал приходит с задержкой, что может привести к чрезмерному питанию. Исследования показывают, что носители дефектного варианта гена FTO в среднем имеют на 3 кг больше веса, чем те, у кого генотип нормален. Такие люди испытывают долгое чувство голода и склонны к перееданию. Данные MyGenetics указывают, что 17,7% россиян имеют такой генетический вариант.

Ген MC4R, в свою очередь, контролирует ощущение сытости и подавление чувства голода после приема пищи. Если этот ген имеет поломку, чувство сытости быстро исчезает, что приводит к постоянному желанию перекусить. Для 4,9% россиян такое чувство голода характерно.

Тем не менее, главной причиной лишнего веса по-прежнему является низкая активность и избыточное потребление калорий. Нарушения гормонального фона и прием лекарственных препаратов также могут влиять на вес. Важно отметить, что генетические факторы, такие как наличие родителя, страдающего ожирением, также могут увеличить риск ожирения у ребенка.

Особенно выраженное влияние генетических факторов на вес проявляется в детском возрасте, так как дети часто трудно различают реальный голод от других потребностей, таких как скука или грусть. Поэтому обучение детей слушать свой организм и учитывать генетические особенности важно с самого детства.
Источник: www.gazeta.ru
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК