Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Боли у людей, перенёсших инфаркт, могут свидетельствовать о приближающейся смерти
Эксклюзив

Боли у людей, перенёсших инфаркт, могут свидетельствовать о приближающейся смерти

1
Согласно последнему исследованию, проведенному шведскими учеными из Школы здоровья и хорошего самочувствия Даларнского университета, наличие болевых ощущений у пациентов, перенесших инфаркт, может быть критическим индикатором риска смерти.


Это исследование, которое охватило данные о 18 376 пациентах в возрасте до 75 лет, все из которых пережили сердечный приступ в период с 2004 по 2013 год, пришло к важному выводу: боли, которые возникают у пациентов в течение года после инфаркта, могут предсказывать вероятность смерти в ближайшие восемь лет.

Исследователи обратили внимание на то, что у многих пациентов после инфаркта возникали боли, которые не были связаны непосредственно с состоянием сердца, а скорее с мышечно-скелетной системой. Некоторые из них испытывали интенсивные боли, которые серьезно влияли на их качество жизни. Исследование выявило, что наличие хронических постинфарктных болей коррелировало с увеличением риска развития сердечно-сосудистых проблем, вплоть до фатального исхода.

Ученые подчеркнули, что вероятность смерти у пациентов с умеренной болью оказалась на 35% выше, а у пациентов, испытывавших сильную боль, риск смерти был удвоен по сравнению с теми, у кого не было хронических болей после инфаркта.

Специалисты также отмечают, что развитие хронической боли после инфаркта может быть связано с факторами риска сердечно-сосудистых заболеваний, такими как курение, повышенное артериальное давление и уровень холестерина. Поэтому контроль за этими параметрами является особенно важным для пациентов, перенесших инфаркт, в целях предотвращения возможных осложнений.
Источник: www.medikforum.ru
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК