Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » Психологические травмы навсегда меняют анатомию мозга

Психологические травмы навсегда меняют анатомию мозга

0

Фото из открытых источников
Такие психологические встряски как преждевременные роды, детские страхи, обиды, гибель близких и прочие негативные переживания отражаются на пластичности мозга и его строении.
 
Как сообщает журнал Nature Neuroscience, ученые из нидерландского Университета Неймегена в новом исследовании показали, что пережитые негативные события меняют размеры различных участков мозга и обнаруживаются спустя много лет после происшествий.
 
Исследователи вели длительное наблюдение за 170 участниками эксперимента. Фиксировались пережитые стрессы и прочий негативный опыт.
  
В возрасте 25 и 33 лет участникам проводили томографическое сканирование головного мозга. Анализировались данные при помощи искусственного интеллекта.
 
Оказалось, что пережитые невзгоды объективно отражались на состоянии мозга и интеллектуальных способностях. В частности, происходило патологическое сокращение некоторых зон мозга, включая гиппокамп и миндалевидное тело, уменьшался их объем.
 
Другое наблюдение ученых: данные изменения мозга связаны также повышенными рисками развития тревожных и прочих психологических расстройств.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК