Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » Разработаны препараты, помогающие растениям выживать в загрязненных металлами почвах

Разработаны препараты, помогающие растениям выживать в загрязненных металлами почвах

0

Фото из открытых источников
Оригинальная разработка российских и индийских ученых будет востребована в странах с развитой металлургической промышленностью, уверены эксперты.
 
Как сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу Уральского федерального университета, группой исследователей из России и Индии разработаны биопрепараты, позволяющие растениям выживать в почвах, которые значительно загрязнены тяжелыми металлами, в том числе, кадмием.
 
Работа велась на базе Уральского федерального университета, специалисты которого уверены, что новинки будут актуальны для государств с развитой металлургической промышленностью.
 
Кадмий является одним из наиболее токсичных тяжелых металлов, вносящим немалую долю в загрязнение наземных и водных экосистем. Его ионы, накапливаясь в почве, поступают в растения, а оттуда и в организм животных и человека. Это, в свою очередь, отрицательно сказывается на метаболизме и здоровье в целом.
 
Биологами созданы два биопрепарата на основе биочара и ризобактерий, которые стимулируют рост растений, повышая продуктивность сельскохозяйственных культур. Особенно продуктивно новые средства действуют при дефиците воды, помогая им выживать в почвах, загрязненных металлами.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК