Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Эксперты заявили, что от переедания соли развивается диабет
Эксклюзив

Эксперты заявили, что от переедания соли развивается диабет

0
Специалисты в сфере питания и здоровья рассказали о потенциальном негативном воздействии соли на человечески организм. При частом употреблении этого продукта повышается вероятность возникновения сахарного диабета.
Эксперты заявили, что от переедания соли развивается диабет

Источник изображения: publicdomainpictures.net

При данном хроническом заболевании наблюдается повышение уровня глюкозы в крови, а это приводит к разным негативным последствиям для здоровья. Врачи отмечают, что главная причина развития недуга заключается в нарушении работы поджелудочной железы – именно этот орган вырабатывает инсулин, необходимый для регуляции уровня сахара в крови. Тем не менее, даже частое употребление соли может способствовать его развитию.

В рамках экспериментов на животных выяснилось, что переедание соли – очень негативный фактор, вызывающий инсулинорезистентность. При данном состоянии клетки организма больше не реагируют на инсулин должным образом, а глюкоза не усваивается, как прежде. В итоге наблюдается стабильное повышение уровня сахара в крови, из-за чего и возникает диабет.

Другие последствия слишком частого употребления соли – возможное развитие онкологии желудка. Соль обладает определенным канцерогенным воздействием и ускоряет процесс клеточного старения. Всемирная организация здравоохранения рекомендует есть не более 5 граммов соли в сутки – это эквивалентно 2 граммам натрия.
В США специалисты советуют употреблять до 6 граммов соли (2,3 грамма натрия). Пациенты, страдающие от высокого артериального давления, должны снизить дозу до 1,5 грамм натрия. Среднестатистический человек употребляет 9-10 граммов соли, а это примерно вдвое выше нормы.
Источник: neprosto.fun
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК