Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » Science: найден способ превращать в мыло пластиковые отходы

Science: найден способ превращать в мыло пластиковые отходы

0

Фото из открытых источников
Несмотря на усилия ученых и промышленности, переработка пластиковых отходов все еще реализуется крайне слабо. Пластик загрязняет окружающую среду: почву, воду, воздух, а оттуда поступает в организмы животных и человека, губит растения.
 
Как сообщает журнал Science, порядка 60 % пластиковых отходов остаются на свалках или разбросаны повсюду, включая мировой океан, где плавают целые острова синтетического мусора.
Специалисты частной компании Viginia Tech разработали свой проект не просто по утилизации подобных отходов, а придумали, как сделать из них весьма полезные, востребованные товары. 
Но для начала они разработали технологию, позволяющую трансформировать пластик в поверхностно-активные вещества. Данные соединения являются базовыми при производстве мыла и иных моющих средств, смазочных материалов, лыжного воска и ряда другой продукции.
Эксперты спроектировали и изготовили особый реактор, в котором при нагревании и последующем охлаждении пластик преобразуется в воск с короткими углеродными цепочками.
Данные цепочки воска далее вступают в реакцию с группами атомов кислорода и щелочным раствором. Полученное поверхностно-активное вещество при смешивании с красителем и ароматизатором превращается в моющие средства.
 
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК