Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » Cell: перенесшие COVID люди страдают очень долго

Cell: перенесшие COVID люди страдают очень долго

1

Фото из открытых источников
Коронавирус COVID-19 может вызвать долгосрочные изменения в клетках организма, как показывают последние исследования. Ученые из лаборатории Weill Cornell в Нью-Йорке опубликовали статью в медицинском журнале Cell, в которой описали свои результаты анализа иммунных клеток, извлеченных из крови пациентов, переболевших тяжелым COVID-19.
 
Исследователи обнаружили, что у людей, выздоравливающих после тяжелых случаев COVID-19, происходили изменения в ДНК гемопоэтических стволовых клеток, которые передавались потомству. Эти изменения приводили к тому, что после выздоровления пациенты производили больше воспалительных цитокинов, чем моноцитов, в отличие от здоровых пациентов и тех, кто выздоравливал после других тяжелых заболеваний.
 
Что более удивительно, такие изменения наблюдались даже спустя год после первоначальной инфекции COVID-19. В отличие от гриппа, где легкие восстанавливаются после инфекции и защищают организм от повторных инфекций на несколько месяцев, исследование указывает на то, что после тяжелых случаев COVID-19 иммунная система продолжает находиться в состоянии повышенного воспаления в течение более года.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК