Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Губернатор Краснодарского края проверит законность строительства объектов в лесополосе Геленджика после пожара
Эксклюзив

Губернатор Краснодарского края проверит законность строительства объектов в лесополосе Геленджика после пожара

1
Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев поручил провести проверку по законности возведения жилых зданий, расположенных в непосредственной близости к лесу, который в конце августа охватил крупный лесной пожар на склоне хребта Маркотх.
Губернатор Краснодарского края проверит законность строительства объектов в лесополосе Геленджика после пожара


В своем Telegram-канале, губернатор выразил обеспокоенность тем, что жилые постройки на территории Геленджика находятся в непосредственной близости к лесу, который был серьезно пострадал в результате пожара, унесшего около 100 гектаров уникального соснового леса. Он дал указание провести кадастровые работы и уточнить границы поселений в течение месяца. Эти меры предпринимаются не только в Геленджике, но и во всех муниципалитетах региона. Основной целью является разграничение лесного фонда и жилых объектов, а также создание минерализованных полос для обеспечения безопасности.

Губернатор также подчеркнул важность превентивных мер и понимания, как можно было бы предотвратить подобные происшествия, учитывая, что восстановление утраченного леса потребует десятилетий.
Ранее сообщалось, что тушение пожара включало два самолета Бе-200 и два вертолета Ми-8. Пожар был вызван неосторожным обращением с огнем, и в отношении местного жителя было возбуждено уголовное дело по уничтожению или повреждению лесных насаждений. Прокуратура проведет проверку действий должностных лиц в целях предотвращения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, связанных с крупным лесным пожаром на склоне хребта Маркотх в Геленджике.

Для Краснодарского края этот пожар стал одним из крупнейших за последние пять лет и сравним по масштабам с пожаром в заповеднике "Утриш" в 2020 году. Для Геленджика это самое масштабное лесное возгорание с 2015 года, и предварительная площадь пожара составила 118 гектаров.
Источник: tass.ru
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК