Создать аккаунт
Главные новости » Соцпортал » Как викинги входили в яростный транс берсерка перед битвами
Соцпортал

Как викинги входили в яростный транс берсерка перед битвами

438
Как викинги входили в яростный транс берсерка перед битвами
В древнескандинавской и древнегерманской мифологии описываются воины-берсерки, которые были настолько неистовы в бою, словно были одержимы духом медведя.

Берсерков также сравнивали с яростными волками, собаками или быками. В бой они бросались без кольчуги и чуть ли не нагишом.

Они убивали врагов направо и налево без устали, а причиненные им огнем или мечом раны словно вообще не замечали (Паранормальные новости - paranormal-news.ru).

Во время атаки берсерки также могли выть как дикие звери, грызть зубами щиты, а порой нападали и на своих, если те попадались им на пути. То есть в их необычном трансе берсерка они даже не различали людей.

Бронзовая пластинка VIII века с берсерками. Торслунда, о. Эланд, Швеция



Историков давно интересует как именно берсерки входили в этот транс, пили ли они некие "волшебные" зелья, ели ли галлюциногенные грибы или применяли иные средства. В древних сагах об этом ничего не говорится, да в целом о берсерках там очень скудные сведения.

Некоторые версии предполагают, что берсерки использовали колдовство и магические заговоры, однако это уже слишком фантастично.

Но недавно в журнале The Journal of Ethnopharmacology была опубликована статья с версией о том, что скорее всего берсерки пили настой из белены.

Белена - растение из семейства пасленовых и крайне ядовитое. Оно содержит алкалоиды атропин, скополамин и гиосциамин и если съесть плод белены с семенами, то уже через 15-20 минут начнутся все симптомы отравления - жар, нарушение зрения, учащенное сердцебиение.

Как викинги входили в яростный транс берсерка перед битвами


Но самое главное это нарушение сознания, человек начинает бредить и видеть то, чего не существует. Недаром на Руси про неадекватных людей говорили "белены объелся".

Признаки вхождения в транс берсерка начинались с покраснения и небольшого отека кожи, потом человек дрожал и зубы у него начинали стучать. После этого у берсерка наступал период дикой ярости, но он продолжался недолго и берсерк быстро обессиливал и потом несколько дней был очень вялым и уставшим.

До этой версии с беленой самой правдоподобной казалась версия с поеданием мухоморов. Мухоморы ядовитые грибы и также вызывают сильные галлюцинации. Сибирские шаманы по легендам ели мухоморы, чтобы "разговаривать с духами".

Однако, по словам автора новой гипотезы - Карстена Фатура из университета Любляны в Словении, белена является идеальным кандидатом на то, что принимали перед боем берсерки. О необычных свойствах белены знали уже в древности и в Древней Греции ее часто использовали как болеутоляющее. Этим можно объяснить, почему берсерки не ощущали боли от ран, а также почему они были неутомимыми определенное время - болей в мышцах они тоже не замечали.

Как викинги входили в яростный транс берсерка перед битвами


При этом при всей ядовитости, отравиться беленой насмерть довольно тяжело. Как правило отравление лишь приводит к упомянутым выше симптомам, которые проходят через сутки. Лишь в редких случаях белена может вызвать проблемы с дыханием.

Кроме того Фатур отмечает, что внезапная вспышка ярости, злобы, судороги и покраснение кожи не вяжутся с симптомами от галлюциногенных грибов. Зато от отравления беленой вспышки гнева случаются в большинстве случаев.

Также Фатур приводит еще один весомый факт в пользу именно белены, - мухоморы в Скандинавии встречаются очень редко, белена же растет повсеместно и люди использовали ее даже тысячу лет назад. К примеру в 980-летнем захоронении в Дании был найден мешочек с семенами белены.

Единственное, что сложно объяснить воздействием белены это "грызение щитов" и стучание зубов. Однако по словам Фатура, возможно, что эти описания просто фольклорные преувеличения.
Если вы хотите разместить эту статью на своем сайте или блоге, то это разрешается лишь с указанием активной обратной ссылки на исходный материал в виде: Источник: Паранормальные новости[/u].
Запрещается ежедневно публиковать по несколько наших материалов в полном объеме на одном сайте.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК