Создать аккаунт
Главные новости » Соцпортал » Город инков Мачу Пикчу был специально построен на перекрестке разломов
Соцпортал

Город инков Мачу Пикчу был специально построен на перекрестке разломов

436
Город инков Мачу Пикчу был специально построен на перекрестке разломов
Мачу-Пикчу (Перу) - полуразрушенный город инков, построенный на высоте 2450 метров, несколько веков оставался скрытым от внешнего мира из-за своей труднодоступности.

Считается, что в середине 15 века его выстроил император инков Пачакутек Юпанки после грандиозной победы над народом чанки. Причем Мачу-Пикчу стал не просто городом, а одним из трех императорских-резиденций-святилищ, где поклонялись богу солнца - Инти.

Именно поэтому кроме императорского дворца домов в нем было мало, около 200, а всего в Мачу-Пикчу проживало максимум 1200 человек.




Жили они правда там недолго и через 80 лет после постройки город был заброшен и покинут людьми, оставаясь забытым на 400 с лишним лет (Паранормальные новости - paranormal-news.ru).

Никто не знает, ни почему Мачу-Пикчу построили в таком неудобном месте, куда просто так не заберешься даже с опытом альпинизма, ни почему он был так скоропостижно покинут. До него не добирались конкистадоры и помещения Мачу-Пикчу разрушались просто от времени.

Историкам и археологам неизвестно даже его настоящее название. Мачу-Пикчу переводится с языка кечуа просто как "Старая вершина" и так это город прозвали индейские крестьяне, которые в поздние века бежали сюда от чиновников и вербовки в армию.

По робким предположениям историков, так высоко в горы для постройки города император забрался чтобы "показать величие своей власти". Но фактически доказать это сложно и почему то другие императорские города-святилища инки устраивали в куда более благоприятных местах.

Новое же исследование предполагает, что причина скрывается глубоко под горой. Автор этого исследования бразильский геолог Руальдо Менегат уверяет, что место для постройки Мачу-Пикчу было выбрано именно потому, что как раз тут проходит точка пересечения сразу нескольких геологических разломов.

Город инков Мачу Пикчу был специально построен на перекрестке разломов



Менегат и его команда изучили данный район и обнаружил тут множество трещин, от крошечных на скалах, до крупных 175-километровых разломов в речных долинах. И эти разломные зоны формировались тут в течении последних 8 миллионов лет и именно они сформировали Центральные Анды.

А в точке, на которой стоит Мачу-Пикчу, пересекаются в форму буквы "Х" сразу несколько крупных разломов. И более того, выяснилось, что расположение комплексов зданий Мачу-Пикчу и окружающие их сельскохозяйственные поля ориентированы строго вдоль линий этих разломов.

Подобную ориентировку вдоль геологических разломов исследователи нашли и в других городах инков - Оллантайтамбо, Писак и Куско.

По мнению ученых, такие хитрости давали инкам много преимуществ. Талая и дождевая вода текли именно вдоль разломов и обильно питали поля и питьевые источники. А здания подобная ориентировка защищала от лавин и оползней.

Правда как именно инки вычисляли эти геологические разломы, исследование не указывает. Как и то, кто научил их этому.
Если вы хотите разместить эту статью на своем сайте или блоге, то это разрешается лишь с указанием активной обратной ссылки на исходный материал в виде: Источник: Паранормальные новости[/u].
Запрещается ежедневно публиковать по несколько наших материалов в полном объеме на одном сайте.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК