Создать аккаунт
Главные новости » Соцпортал » Фотограф отправляется искать загадочного монстра озера Илиамна на Аляске
Соцпортал

Фотограф отправляется искать загадочного монстра озера Илиамна на Аляске

504
Фотограф отправляется искать загадочного монстра озера Илиамна на Аляске
Озеро Илиамна на юге Аляски относится к озерам ледниково-тектонического происхождения. В российские времена его называли Шелехово и это крупнейшее аляскинское озеро.

Длиной оно 124 км и 35 км в ширину, а максимальная глубина около 300 метров. В водах озера обитает крупнейшая популяция нерки, а в целом тут водится 28 видов рыб. Это отличное место для рыбалки и туризма (Паранормальные новости - paranormal-news.ru).




Брюс Райт, бывший морской эколог Национальной службы морского рыболовства, в своем свежем интервью для "Anchorage Daily News" тщательно избегает слова "монстр". Однако объект его пристального интереса именно тот самый загадочный обитатель озера Илиамна.

В 2010 году Райт принимал участие в съемках программы "River Monsters", в которой шла речь об загадочном водяном существе под прозвищем "Ужас Аляски". В тот год на съемках программы ему ничего особого в озере Илиамна поймать не удалось, кроме крупного белого осетра, однако Райт очень заинтересовался местной легендой.

Позже Райт узнал, что местные индейцы-тлинкиты однажды видели 30-футовое (9-метровое) существо с "квадратной головой", которое пыталось атаковать их лодку. А в 2017 году местный рыбак Гэри Нильсен и некоторые другие рыбаки утверждали, что видели в Илиамне существ длиной более 60 футов (18 метров).

Странное существо видели в этих водах и другие люди и описывали его совсем не похожим на кита, дельфина или тюленя. Однажды за его поимку даже предлагали 100 тысяч долларов, но деньги так и остались невыплаченными.

Брюс Райт

Фотограф отправляется искать загадочного монстра озера Илиамна на Аляске



Этим летом Брюс Райт хочет совершить серию погружений в воды Илиамны с фотокамерой в надежде заснять таинственное существо. Помогать ему будет специалист по дайвингу Шарлотта Леви.

Из крупных существ в озере обитает лишь отдельная популяция пресноводных тюленей, которые когда-то давно попали сюда из океана.


"Мое исследование может привести к удивительному открытию", - уверен Райт.


Жители деревень на берегу озера уверены, что загадочный крупный зверь совершенно реален. При этом их описания этого существа нередко похожи на описание акулы.


"Это давно уже часть нашей жизни", - говорит Гэри Нильсен, - "Из-за этого монстра многие наши старики отказываются выходить в плавание по озеру на лодках".


2 года назад Нильсен и другие рыбаки видели в озере нечто очень большое и оно было не одно, а целая группа этих существ.


"Они были гигантскими, но это не были киты. Мы понятия не имеем, что мы видели".


Осетр, пойманный в 2010 году в озере Илиамна командой программы "Речные монстры"

Фотограф отправляется искать загадочного монстра озера Илиамна на Аляске


По одной из версий странным существом мог быть кит белуха. Белухи иногда заплывают в местную реку из Тихого океана, следуя за лососем. Однако белые белухи легко опознаваемы прежде всего из-за своего цвета. По другой версии люди просто пугались крупных тюленей.


"Это очень большое озеро. И мы еще много о нем не знаем", - говорит Райт.


Сам Райт предполагает, что загадочными монстрами могут быть действительно акулы - так называемые полярные акулы - тихоокеанские или гренландские. Они могут вырастать до 6 метров в длину и живут очень долго, до 300 лет.

Полярная акула

Фотограф отправляется искать загадочного монстра озера Илиамна на Аляске



По другой версии люди могли видеть очень крупного осетра.


"В любом случае в глубине этого озера точно что-то есть", - говорит Марк Стайгер, полковник в отставке и бывший главный офицер Alaska Army National Guard.


Стайгер живет на берег озера Илиамна и еще 5 лет назад предлагал свою помощь Райту в поисках загадочного монстра. Он регулярно ловит лосося на озере и его улов неоднократно пожирал некий очень крупный хищник, снимая его прямо с крючков. Однажды нечто сильно погнуло толстый крюк из нержавеющей стали, а заодно унесло с собой часть других крюков.

Фотограф отправляется искать загадочного монстра озера Илиамна на Аляске
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК