Создать аккаунт
Главные новости » Соцпортал » У 1400-летней мумии нашли необычную причину смерти - Паранормальные новости
Соцпортал

У 1400-летней мумии нашли необычную причину смерти - Паранормальные новости

168
У 1400-летней мумии нашли необычную причину смерти - Паранормальные новости

У 1400-летней мумии нашли необычную причину смерти
Просмотров: 17
Дата: 2020-12-16
Комментариев: 0
Около тысячи лет назад или немного позже, среди индейцев Техаса существовала определенная традиция ухаживания за тяжело больными людьми. О них заботились и кормили мягкой и питательной пищей из брюшек кузнечиков.
Исследование мумии человека, жившего приблизительно в начале второго тысячелетия нашей эры, внезапно показало, что за несколько месяцев до своей смерти он питался одними кузнечиками. Его толстая кишка в конце концов раздулась в 6 раз больше нормы и не смогла больше переваривать пищу, что и стало причиной его смерти.

Ученые Техаса изучали мумифицированное тело индейца, скончавшегося около 1000-1400 лет назад. В какой-то момент этот человек заразился паразитической болезнью Шагаса, которая вызывает множество симптомов, основные - увеличение сердца, расширение пищевода и толстой кишки.

По мере развития болезни, человек не мог передвигаться самостоятельно и добывать себе пищу, поэтому его, предположительно, кормил кто-то из членов семьи. И почему-то из пищи ему давали лишь кузнечиков, предварительно оторвав им лапки.

Каньон Лоуэр-Пекос в Техасе, где была обнаружена эта мумия

У 1400-летней мумии нашли необычную причину смерти - Паранормальные новости


По мнению исследователей, по крайней мере за 2-3 месяца до своей смерти этот человек питался исключительно одними кузнечиками.

Возможно, что мясо было для него слишком сложной пищей, а растительную он не мог пережевывать, поэтому выбор пал на кузнечиков, или же в его обществе в целом было нормальным давать насекомых больным людям.

"Они давали ему в основном богатое жидкостью тело кузнечика, его самую мягкую часть. В ней содержалось много белка и влаги, так что на ранних этапах болезни это помогало ему", - говорит профессор Карл Рейнхард.

Мумия этого индейца была найдена в 1937 году и хранилась в частном музее до 1968 года. С 1970-х годах ее начали изучать в научных заведениях. В последнем исследовании Рейнхард и его коллеги проанализировали ткани мумии с помощью сканирующего электронного микроскопа.

Они выявили, что человек долгое время питался кузнечиками, а еще в его кишечнике были найдены так называемые фитолиты - растительные камни - это твердые кремниевые накопления, которые содержаться в некоторых растений и у здоровых людей они не задерживаются в кишечнике, выходя наружу с калом.

Это показывает, насколько сильно этот человек был болен. Но незадолго до своей смерти он, по всей видимости, испытывал куда более сильные мучения из-за непомерно раздувшейся толстой кишки.

В медицине такое состояние накапливания отходов в толстой кишке называется "мегаколон". В наши дни людям с такой проблемой может помочь операция, но тысячу лет назад этому несчастному никто не помог.

Внутри мумифицированных останков при обследовании ученые нашли более килограмма высохших фекалий, а также огромное количество пищи, которую его кишечник еще не успел переработать в фекалии.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК