Создать аккаунт
Главные новости » Соцпортал » Загадочные случаи тяжелых воспалений печени у детей в Шотландии вызвали слухи о новом вирусе
Соцпортал

Загадочные случаи тяжелых воспалений печени у детей в Шотландии вызвали слухи о новом вирусе

127
Загадочные случаи тяжелых воспалений печени у детей в Шотландии вызвали слухи о новом вирусе
[/i] Fox
[/i] 14 Апреля 2022
Чиновники здравоохранения в Шотландии в прошедший четверг опубликовали ранние результаты расследования десятков загадочных случаев тяжелого воспаления печени среди местных детей.



Сообщается, что эти случаи настолько серьезны, что некоторые дети уже прошли через операции по пересадке печени, а у других возникла острая печеночная недостаточность.

Что случилось с шотландскими детьми, пока никто точно сказать не может. В отчете подробно описаны 13 тяжелых случаев, в основном у детей в возрасте от 3 до 5 лет. Указывается, что странные воспаления печени у детей начали появляться в Шотландии с начала 2022 года, но почти все случаи пришлись на март и апрель. Смертельных случаев пока не зарегистрировано.

Тем временем подобное, похоже, начало происходить и в Англии. Должностные лица здравоохранения в Англии сообщили о примерно 60 необъяснимых тяжелых случаях гепатита в 2022 году, большинство из которых так же были у детей в возрасте от 2 до 5 лет.

Некоторые из этих случаев прогрессировали до острой печеночной недостаточности, а некоторые так же привели к трансплантации печени. Смертельных исходов тут тоже не было.

В своем докладе официальные лица Шотландии отметили, что они также связались с исследователями Центров США по контролю и профилактике заболеваний, которые сейчас расследуют свой собственный кластер случаев гепатита у детей (то есть подобное происходит не только в Великобритании, но и в США?). Но пока никакой дополнительной информации не обнародовано.

Чиновники здравоохранения пытаются как можно скорее понять, что стоит за загадочными острыми заболеваниями печени. В описанных до сих пор случаях наиболее очевидными причинами указаны инфекции, вызывающие воспаление печени. Вирусы гепатита (от А до Е), были исключены, поскольку заболевшие дети постоянно давали отрицательный результат на эти тесты.

Исследователи здравоохранения также не нашли объединяющих всех заболевших продукты питания, напитки или средства личной гигиены, которые могли бы в теории объяснить природу возникновения инфекции.

Четких связей между всеми случаями нет, и нет также связи с путешествиями в другие страны. Исследователи также не увидели убедительных доказательств бактериальной инфекции.

Гипотезы

Некоторые дети дали положительный результат на инфекцию аденовирусом. Например, пять из 13 детей в Шотландии дали положительный результат на аденовирус — два мазка из горла, два анализа крови и один образец кала. И, по словам чиновников здравоохранения в Шотландии, которые связались с исследователями CDC, кластер необъяснимых случаев гепатита в США также связан с аденовирусными инфекциями.

Аденовирусы - это большое семейство вирусов, которые широко циркулируют и часто связаны с респираторными и глазными инфекциями. Однако они могут вызывать различные заболевания, включая желудочно-кишечные и диссеминированные инфекции. Известно, что аденовирусы вызывают тяжелый гепатит у детей, но редко у тех, у кого нет ослабленного иммунитета.

Некоторые дети в Великобритании также дали положительный результат на коронавирус SARS-CoV-2. Например, пять из 13 детей в Шотландии недавно дали положительный результат. Никто из детей не был вакцинирован против вируса.

По словам представителей здравоохранения в Шотландии, основная гипотеза заключается в том, что все болезни вызваны инфекционным агентом, а не токсическим воздействием, и аденовирус является главным подозреваемым.

Чиновники отмечают две возможности, если за острыми случаями стоит аденовирус: новый аденовирус развился, чтобы вызвать тяжелое повреждение печени, или существующий вариант, который обычно циркулирует у детей, вызывает тяжелое заболевание, потому что они ранее не подвергались воздействию аденовирусов и иммунологически наивны.

"Последний сценарий может быть результатом ограниченного социального смешения во время пандемии COVID-19", - предполагают чиновники.

Но есть также вероятность, что кластеры связаны с инфекциями от субварианта коронавируса omicron BA.2, который распространяется по Великобритании и США, или даже еще не идентифицированным вариантом.

"В настоящее время также нельзя исключать новый или еще не обнаруженный вирус", - написали чиновники.

В то время как исследователи продолжают свое расследование, которое все еще находится на ранних стадиях, должностные лица здравоохранения в Великобритании предупреждают врачей о том, чтобы они обращали внимание на детей с симптомами гепатита, такими как темная моча, бледный кал, желтуха, зуд кожи, тошнота, рвота и летаргия.

Источник: arstechnica.com
Продолжение статьи ниже после рекламы
Продолжение статьи ниже после рекламы
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК