Создать аккаунт
Главные новости » Соцпортал » Как, согласно приметам, собранная 25 июля роса помогала лечить болезни
Соцпортал

Как, согласно приметам, собранная 25 июля роса помогала лечить болезни

91
Как, согласно приметам, собранная 25 июля роса помогала лечить болезни


Источник иллюстрации / фото: Depositphotos

Православный праздник 25 июля носит название День мучеников Прокла и Илария. Верующие обращаются к святым с молитвами и восхваляют их непоколебимую веру, которая осталась таковой даже перед лицом смерти.

А в народе праздник принято называть Проклов день, или Прокла-плакальщика. Почему же его так назвали, и какие приметы и традиции дня сохранились до наших времен?

История дня Прокла-плакальщика




Прокл и Иларий стали жертвами гонений, которые организовал император Троян. Случилось это во втором веке. Когда Прокла взяли под стражу, то правитель Максим потребовал от него отказаться от веры во Христа, но Прокл вместо этого еще больше разгневал его тем, что предсказал скорое обращение правителя в православную веру.

Максим придумал жестокое наказание — привязать мученика к колеснице, чтобы тот за ней бежал. Но силою молитвы Прокла она остановилась и больше не сдвинулась с места, пока Максим не подписал хартию с исповеданием Христа. Но после этого он придумал другую месть — расстрелять привязанного ко столбу мученика. Выполняющие приказ воины просили Прокла подчиниться правителю, но он велел им стрелять.

К месту казни подошел племянник Прокла по имени Иларий и обнял дядю. «Я тоже христианин», — сказал он, чем обрек себя на такую же участь. Илария тоже истязали, пока он не скончался. Тела святых мучеников христиане после похоронили в одной могиле.

Почему Прокла на Руси прозвали Плакальщиком: традиции 25 июля


Почему же в народе Прокла назвали Плакальщиком? Дело в том, что именно с этого числа, по наблюдениям наших предков, начинали выпадать обильные росы. Нужно было успеть убрать урожай до того, как повышенная влажность его погубит. Также крестьяне заготавливали сено.

Но есть и положительная сторона в том, что было много росы. Это ее целебность. Потому было принято собирать ее утром 25 июля, чтобы умыться и протереть ею глаза. Согласно поверию, это могло помочь восстановить зрение.

А собирать росу можно было с помощью льняной ткани, которую расстилали на траву, а после отжимали с нее влагу в глиняную посуду. Обряд умывания дарил не только здоровье, но и мудрость, а также красоту представительницам прекрасного пола.

В день Прокла и Илария пытались заготовить побольше росы. Женщину, находящуюся на сносях, выводили во двор, чтобы она походила босой по траве. А когда наступит время родов — ей давали пить росу, чтобы роды прошли быстро.

А травники в это время собирали целебные травы и заготавливали зелье, чтобы после весь год оно защищало от болезней и немощи.

Приметы о погоде



  • Если на Проклов день много росы, то лето будет сухим до самой осени.

  • Солнечный день сулил долгую и теплую осень.

  • Если птица 25 июля вьет гнездо — будет хороший и богатый урожай.

  • Если на Проклов день не появился туман, то быть зиме с метелями.

  • Дождливый день предвещал похожую осеннюю погоду.

  • Если появились грибы в лесу — можно ждать дождливый август.

  • Если ночью не выпала роса, то утром будет дождь.

  • Желтые верхушки деревьев говорят о том, что летняя погода скоро закончится.

  • Обилие росы говорило о том, что урожай в этом году выдастся на славу.

0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК