Создать аккаунт
Главные новости » Соцпортал » К ноябрю 2022 года количество людей на планете превысит 8 миллиардов
Соцпортал

К ноябрю 2022 года количество людей на планете превысит 8 миллиардов

146
К ноябрю 2022 года количество людей на планете превысит 8 миллиардов


Источник иллюстрации / фото: Depositphotos

До недавних пор число живущих на Земле представителей современного вида человека (Homo sapiens) было относительно невелико. Всего 10 тысяч лет назад на нашей планете обитало не более нескольких миллионов человек. В настоящее время население Земли составляет свыше 7,3 млрд человек. По прогнозам ООН, к 2050 году оно может достигнуть 9,7 млрд, а к 2100 году предположительно превысит 11 млрд.

Сколько миллиардов людей на планете сейчас


В ноябре население Земли достигнет 8 миллиардов человек, а в следующем году уже Индия, а не Китай будет самой густонаселенной страной в мире. Об этом говорится в ежегодном докладе Департамента ООН по экономическим и социальным вопросам, опубликованном по случаю Всемирного дня народонаселения, который отмечается 11 июля. Рождение 8-миллиардного жителя нашей планеты станет доказательством прогресса человечества, а также еще одним сигналом того, что вызовы глобального масштаба не терпят отлагательств.



Один из наиболее важных основных выводов — в докладе Джона Уилмота, директора Отдела мирового народонаселения ООН: «Население мира по-прежнему увеличивается, но темпы роста замедляются. Мы ожидаем, что число людей на Земле достигнет своего максимума – около 10,4 миллиардов – примерно к 2080 году и сохранится до конца века».

Планета стареет, рождаемость остается на низком уровне


В целом население Земли стареет. В ряде регионов планеты старение населения уже становится серьезной проблемой. На первом месте – Европа, а также Япония. Невысокая рождаемость и длительная продолжительность жизни приводят к тому, что немолодых и пожилых людей становится всё больше, детей и молодёжи — всё меньше.

Свою роль играет и образ жизни европейцев и японцев: семьи создаются во всё более позднем возрасте или не создаются вообще, множество людей отказывается от стратегии деторождения и проживают свою жизнь без детей. Такой образ жизни подхлестывается пропагандой нетрадиционных отношений, чайлдфри (осознанной бездетности), эгоизма и индивидуализма.

На этом фоне полной противоположностью выглядит ситуация в таких странах как Демократическая Республика Конго, Эфиопия, Нигерия, Танзания, Индия, Пакистан, Филиппины, Египет – именно в этих государствах, по прогнозам ООН, родится больше всего детей в ближайшие десятилетия. Но обеспечить благосостояние растущего населения странам Азии и Африки не всегда под силу, поэтому сохранится высокая миграция, возможно она даже возрастет по сравнению с текущей ситуацией, особенно по направлению из Тропической Африки в Европу.

Снижение рождаемости и старение населения приведут к тому, что вырастет средний возраст жителей планеты. Будет появляться все больше и больше нетрудоспособных пожилых людей, которых, однако, надо будет кормить, лечить и обслуживать. По прогнозам ООН, к 2050 году численность лиц старше 65 лет вырастет до 16% от общей численности населения Земли.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК