Создать аккаунт
Главные новости » Соцпортал » Что можно и что нельзя делать 2 августа в День Святого Ильи
Соцпортал

Что можно и что нельзя делать 2 августа в День Святого Ильи

81
Что можно и что нельзя делать 2 августа в День Святого Ильи


Источник иллюстрации / фото: Depositphotos

Ежегодно 2 августа в народе отмечают Ильин день. Это церковный день памяти пророка Илии и народный праздник у восточных и южных славян. После данного торжества обычно не плавали в водоемах и не ловили рыбу. Существовало поверье, что можно утонуть или серьезно заболеть.

История о Святом Ильи, почитаемого христианами 2 августа


Святой Илья повелевает громами и молниями. В воображении людей он ведет по небу огненную колесницу, запряженную четырьмя белыми лошадями. Стук копыт якобы напоминает раскат грома, скачет он по Млечному пути, (зимой грома не слышно, так как Святой едет на санях) и собственно Илья есть вестником Божьего закона. Он покровительствует земледельцев и скотоводов, всегда грозный, но всегда поступает справедливо. Тех, кто ленится, может ударить молнией, а их поля побить градом. Трудолюбивые и праведники находятся под его опекой, на ихние посевы святой может послать благодатный дождь.



Родился будущий пророк, иудейский мальчик, в 9 столетии в городе Фисвы. Во время рождения сына его отцу увиделось, что его только что явившегося на свет сына архангелы кормят огнем и пеленают в пеленки из огня. Сон оказался вещим.

В Святом Писании есть повествование о том, как Илью огненная колесница увезла к Господу, чтобы перед вторым явлением Христа человечеству возвратится на землю и обойти весь мир с предупреждением о том, что будет Страшный Суд.

Следуя Библейским сказаниям, пророк Илья, называемый в народе Громовержец, имеет огромную силу. Поэтому Бог поставил камень на голову святого, а правую руку оковал.

Что можно и что нельзя делать в День Святого Ильи, чтобы правильно почтить его память


В современном мире мало кто соблюдает традиции прошлого, но это не значит, что их надо забыть. Эти знания накапливались предками веками и передавались из поколения в поколение. Некто и до сих пор старается их блюсти.

В народе после Дня Святого Ильи больше не принято было купаться в водоемах. В связи с тем, что пришел конец лета и вода уже холодная от того, что, как гласит легенда, у одного из коней пророка, якобы отвалилась подкова и упала в воду. В день Ильи было принято окуривать хозяйство ладаном, чтобы уберечься тем самым от удара молнии.

Люди, которые работали в поле, были рады тому, что дни становятся короткими, а ночи длинными, коням предоставлялась наконец-то возможность наесться, а работникам вдоволь выспаться.

Так как и во все церковные праздники работать в День Святого Ильи нельзя, особенно в поле. 2 июля принято угощать бедных и бездомных. Обязательным действием христиан является поход в церковь на богослужение в честь пророка, которому молятся за мир и гармонию в семье, за защиту урожая, за отведение врагов, а девушки на выданье просят хорошую пару.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК