Создать аккаунт
Главные новости » Соцпортал » Православные отмечают 17 августа 2022 года праздник Авдотьи Малиновки
Соцпортал

Православные отмечают 17 августа 2022 года праздник Авдотьи Малиновки

66
Православные отмечают 17 августа 2022 года праздник Авдотьи Малиновки


Источник иллюстрации / фото: Depositphotos

Праздник Авдотьи Малиновки в народе называют еще Малиновкой, Огуречницей, Сеногной, Авдотьей. Его отмечают 17 августа (4 августа, согласно старого стиля). Начиная с этого дня, шли моросящие дожди, которые пагубно влияли на сено. Накануне его накрывали, защищая от влаги. А также собирали чеснок, малину, собирали последние огурцы.

День памяти святой Евдокии – римлянки




Родилась святая Евдокия в Риме в 4 веке, в зажиточной семье. С малых лет она воспитывалась в православной вере. Однажды персидский царь Сапор, устроив гонения на христиан, взял в плен 9000 человек, в числе которых была святая Евдокия. Она, находясь в плену, проповедовала христианство персидким узникам. Благодаря поддержке святой, они мужественно переносили все пытки. Многие из них обратились в христианство. О ее проповедях узнал царь. После чего он приказал подвергнуть святую Евдокию жесточайшим пыткам и затем казнить ее.

Традиции праздника Авдотьи Малиновки


К этому времени созревала в лесу самая любимая ягода для детворы — дикая малина. Собираясь семьями на праздник Авдотьи Малиновки с самого утра, спешили с лукошками набрать побольше ягод. Поэтому и назвали праздник «Малиновка».

Считалось, что 17 августа уже заканчивается сбор урожая огурцов, так как позже они не растут, а если и вырастут, то будут очень горькие. Ботву убирали в компостную яму, пока она не завянет. Хозяйки делали консервацию из огурцов. С тех пор стали называть «Огуречницей». Кроме этого, собирали урожай из лука и чеснока.

С этого дня погода менялась, начинались моросящие дожди. Из-за них неубранный стог сена в поле  напитывался влагой и начинал гнить. Поэтому к этому времени хозяева старались все убрать в амбары. Отсюда произошло другое название – «Сеногнойка».

Согласно народным приметам, какая погода на 17 августа, такой и будет ноябрь: если на Авдотью будет хорошая погода, то и ноябрь стоит ждать пригожий, а если дождь и пасмурно в этот день — то канун зимы будет снежным и холодным.

Женщинам, которые родились 17 августа, нужно искать женихов, рожденных в ноябре. Выбирать из камней лучше аквамарин.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК