Создать аккаунт
Главные новости » Соцпортал » Меру нужно знать: медики рассказали, сколько мёда можно съесть в день без вреда
Соцпортал

Меру нужно знать: медики рассказали, сколько мёда можно съесть в день без вреда

79
Меру нужно знать: медики рассказали, сколько мёда можно съесть в день без вреда


Источник иллюстрации / фото: Depositphotos

Мед – сладкая жидкость, полученная в результате переработки пчёлами цветочного нектара. Его любят и взрослые и дети, а о его полезных свойствах и говорить не приходится. Но, можно ли есть мед в больших количествах?  На этот вопрос ответили медики.

Сколько можно съесть меда в день


Мнения между медиками и пчеловодами относительно суточной дозы потребления этого продукта сильно разнятся. На эту тему издано множество литературы и написано немало статей. Во всех таких источниках фигурируют разные цифры.



Большинство медиков говорят о том, что в сутки человеку можно употреблять около 50 грамм этого продукта. Это будет вполне достаточно для того, чтобы восполнить запасы витаминов и минералов в своем организме. Употребление лакомства в таком количестве станет отличной профилактикой для заболеваний печени, желудочно-кишечного тракта, сердца и даже обычной простуды.

Две ложки янтарного золота, съеденные в сутки, тоже помогут ускорить процесс выздоровления и восстановить силы после простудных заболеваний или тяжелых физических нагрузок. Стоит учесть, что продукт относится к аллергенам, поэтому медики не рекомендуют употреблять его слишком много.

Польза меда


Общая польза. В качестве быстрого энергетика. Именно благодаря тому, что он является натуральной смесью сахаров, мед можно использовать для экстренного насыщения организма и получения быстрого заряда бодрости. Мед на треть состоит из глюкозы – наиболее доступного и универсального источника энергии для всех живых существ, включая человека. Еще на треть он состоит из фруктозы, признанной относительно «безопасным» аналогом обычного сахара. Фруктоза способна усваиваться организмом практически без участия инсулина, что делает ее более полезной для поджелудочной железы.

Как противопростудное средство. О том, что мед может помочь справиться с простудой и заболеваниями дыхательных путей, мы знаем с самого детства: почти всех поили подслащенным теплым молоком при бронхитах и ангинах. Однако научные обоснования такого лечения появились только в начале 21 века. Нидерландские ученые выяснили, что иммунная система пчел вырабатывает протеин дефензин-1, который эффективно подавляет болезнетворность бактерий. Лабораторные опыты показали, что дефензин уничтожает разные виды стафилококков и другие микроорганизмы, что делает мед натуральным антибиотиком. Все это, к сожалению, применимо только для бактериальных инфекций: против вирусов мед бессилен.

Общеукрепляющее средство. Хотя концентрация витаминов в составе меда и не слишком велика (не более 1% от суточной нормы), они весьма разнообразны и катализируют действие друг друга. При регулярном употреблении меда укрепляется иммунная система, повышается сопротивляемость организма сезонным заболеваниям.

Мед как антиоксидант. В меде содержатся фенольные кислоты и флавоноиды, которые эффективно борются со свободными радикалами. Если регулярно употреблять качественный мед, можно снизить риск заболеваний сердечно-сосудистой системы, онкологических заболеваний, а также улучшить состояние глаз и кожи.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК