Создать аккаунт
Главные новости » Соцпортал » Дата церковного праздника Успение Пресвятой Богородицы в 2022 году
Соцпортал

Дата церковного праздника Успение Пресвятой Богородицы в 2022 году

79
Дата церковного праздника Успение Пресвятой Богородицы в 2022 году


Источник иллюстрации / фото: Depositphotos

Крупный праздник, посвященный концу земной жизни Девы Марии, ежегодно отмечается православными в конце августа. Он называется Успение Пресвятой Богородицы. Этот праздник считается одним из двенадцати важнейших дат в церковном календаре. Для подготовки к Успению верующие соблюдают довольно строгий Успенский пост.

Дата Успения Пресвятой Богородицы в 2022 году




Успение отмечается ежегодно в одну и ту же дату — 28 августа. В 2022 году праздник выпадает на воскресенье, что очень удобно, ведь можно будет сходить в церковь. Перед праздником верующие соблюдают Успенский пост с 14 по 27 августа.

Что можно и нельзя делать в этот праздник


Как и в любой христианский праздник, на Успение верующие посещают церковную службу. К 28 августа заканчивается сбор зерна, поэтому в церкви освящают хлеб. Также освятить можно орехи, мед, фрукты и зерно. На праздничный стол ставят фрукты, баранину, медовуху.

В церкви ставят свечку и молятся за здоровье всех близких. Родители молятся Богоматери о благословении детей. По народной традиции, на Успение заготавливают варенье и консервацию, убирают зерно в погреба.

Что нельзя делать 28 августа:


  • играть свадьбу;

  • носить старую и грязную обувь;

  • тяжело работать;

  • ссориться и обижаться;

  • ходить босиком.


Поверья и суеверия на Успение


Незамужней девице, которая мечтает обрести семейное счастье, утром на Успение нельзя ни с кем разговаривать. Прежде чем начать общаться с родными, она должна умыться студеной водой, трижды приговаривая про себя заговор:

«Пресвятая Богородица, ты всех венчаешь, семьи соединяешь, мне помоги жениха найти. Во имя Отца, Сына и Святого Духа. Аминь».

На Успение не готовят пищу. Согласно поверьям, 28 августа, на праздник Успения Богородицы, запрещается варить или жарить пищу – это может стать причиной ухудшения благосостояния семьи. Хозяйки всегда готовили праздничный стол накануне праздника.

О чем молятся в этот день


У Богородицы на Успение верующие просят защиты и помощи. Перед иконой Пресвятой Богородицы – в любой день, не только на праздник – молятся:


  • когда нужно укрепить веру;

  • если надо избавиться от страха перед физической смертью и в качестве напутствия перед смертью;

  • если человек или кто-то из его близких болен;

  • если нужна духовная помощь в борьбе с пагубной страстью/привычкой;

  • если человека оклеветали и ему нужна защита от навета.


Молитва к Пресвятой Богородице помогает не только при трудностях в жизни – Богоматери молятся и в радостные моменты (в благодарность за помощь и присутствие в вашей жизни).
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК