Создать аккаунт
Главные новости » Соцпортал » Возможна ли денежная реформа в России в 2020 году?
Соцпортал

Возможна ли денежная реформа в России в 2020 году?

4 399
Практически каждый аналитик экономист не обходит вниманием вопрос возможного проведения денежной реформы в Российской Федерации. Вокруг данной темы кружится очень много довольно противоречиво информации.
Возможна ли денежная реформа в России в 2020 году?


Обсуждается возможное проведение деноминации, давальвация национальной валюты и даже полная замена денежных знаков. И именно поэтому обсудить тему того, ожидается ли денежная реформа в России в 2020 годустоит максимально подробно. Однако вначале немного общей информации.
Содержание статьи:
  • Немного истории
  • Будет ли денежная реформа?
  • Начало положено…
  • Что будет дальше?
  • Цифровые деньги в России

Немного истории

Денежными реформами принято называть любые изменения, в той или иной мере касающиеся финансовой сферы деятельности государства. За 500 лет российской истории было проведено около 10 реформ подобного плана, в результате чего была создана современная денежная система, а также произвелось её усовершенствование.
Последней ощутимой и запоминающийся реформой в отношении денежных средств стала деноминация 1998 года, когда Борис Ельцин издал указ о том, что 1000 старых рублей должны заменяться одним новым. После этого в стране было объявлен дефолт, вызванный определёнными экономическими причинами, и реформа фактически кончилась только в 2003 году. Сегодня предпосылок для мероприятий подобного рода стране нет.

Будет ли денежная реформа?

Обычная проведение денежных реформ происходит на фоне отсутствия стабильности в национальной валюте. В подобном случае властям приходится принимать определённые меры, которые позволяют укрепить курс. Однако денежные реформы никогда не проводятся без необходимых на то причин, потому что они являются сложными в управлении, требуют значительных финансовых вложений и касаются каждого жителя страны, поэтому денежная реформа в РФ в ближайшем будущем маловероятна.
Возможна ли денежная реформа в России в 2020 году?


Предпосылки к развитию данного события минимальные, но нельзя не заметить того, что в последнее время в прессе активно обсуждается вероятность проведения реформы в сфере финансов. Не упоминается только о том, в чем именно будет заключаться реформирование.
Деноминация российской валюты исключена, потому что инфляция находится на нормальном уровне и экономическая система сегодня не дает сбоев. Девальвация также не ожидается, хотя в случае ужесточения санкций, кардинального изменения стоимости нефти или других экономических проблем, это не исключено. Остается только замена денежных знаков.

Начало положено…

Обсуждая вопрос о том, возможна ли денежная реформа в России в 2020 годустоит уделить некоторое внимание тому, что не так давно власти выпустили две новых купюры номиналом 200 и 2000 рублей.
В соответствии с заверениями специалистов это должно стать началом огромной компании, направленной на замену наличных средств в обороте. Власти заявляют, что пришло время менять устаревший дизайн российских банкнот, а также делать их более защищенными.
И по словам представителя организации «Госзнак» данное мероприятие вполне возможно, необходимо только проработать внедрение новых технологий и рассчитать количество ресурсов, которые понадобятся на проведение подобных манипуляций.

Что будет дальше?

Будут ли меняться денежные купюры на банкноты с новым дизайном? Пока точного ответа на это нет, но нельзя не заметить, что предпосылок, допускающих замену купюр, пока от власти не поступает.
Возможна ли денежная реформа в России в 2020 году?


Однако обычно в мировой практике замена денежных банкнот производится раз в десятилетие, иногда немного реже, потому что только так можно обновить средства защиты бумажных денег. В случае принятия решения по поводу внедрения новых банкнот оно будет обнародовано и произведено поэтапно.

Цифровые деньги в России

Нельзя не принимать во внимание, обсуждая последние новости о денежной реформе в России в 2020 году, изменения с финансового рынка инновационных технологий. Совсем недавно в прессе появилась информация по поводу запуска единой цифровой валюты, которая будет действительна в Евразийском экономическом Союзе.
Событие назначено на 2020-2021 года, и новость подтверждена представителем Минфина – Алексеем Моисеевым. Цифровая валюта станет аналогом ЭКЮ, которая применялась в Европе до 1998 года.
Возможна ли денежная реформа в России в 2020 году?


Сегодня в Союз входит пять стран – Россия, Казахстан, Армения, Киргизия и Белоруссия, которые должны договориться между собой о использовании новых денег. Преимущество вопроса состоит в том, что данная валюта позволит производить финансовые взаиморасчеты между странами без использования американского доллара, что для России является особенно актуальным вопросом в условиях частичной санкционной изоляции.
Для справки: подобный случай является далеко не первым, когда страны реагируют на определённые изменения и финансовую изоляцию путём выпуска новых цифровых валюты. Когда в 2018-м году Венесуэла пострадала от кризиса, она запустила валюту Petro, а Иран сегодня объявил о разработке своей криптовалюты, что вызвано его отключением от системы международных платежей.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК