Создать аккаунт
Главные новости » Соцпортал » Успение Пресвятой Богородицы 28 августа 2022 года имеет особенные ограничения в работе
Соцпортал

Успение Пресвятой Богородицы 28 августа 2022 года имеет особенные ограничения в работе

46
Успение Пресвятой Богородицы 28 августа 2022 года имеет особенные ограничения в работе


Источник иллюстрации / фото: Depositphotos

Народные приметы и что нельзя делать на Успение Пресвятой Богородицы, который отмечают 28 августа 2022 года. Заканчивается пост, поэтому верующие уже могут есть рыбные блюда, а мясное и молочное начнут употреблять с 29 числа текущего месяца. Одна из традиций торжества — семейное застолье, после возвращения из храма.

Народные приметы на Успение Пресвятой Богородицы 28 августа 2022 года


Издавна было принято наблюдать за природой, чтобы предугадывать погоду. Другого способа узнать что людей ждет не существовала. Предсказывать погоду — значило успеть подготовиться. Особенно важно это было для крестьян, у которых большая часть жизнь проходила в полевых работах.

Каким будет 28 августа 2022 года — такой будет и вся осень. О том, что еще долго будет тепло, говорило появление радуги на небе в данный праздник. Не радовал людей дождь на Успение Пресвятой Богородицы, ведь это значило, что осень будет мокрой.

В народе верили, что если девушка не встретила своего суженого до этого дня, то до конца года не выйдет замуж. К Первой Пречистой, а именно так в народе называли это православное торжество, обычно заканчивали уборку урожая большинства сельхоз культур.

Что нельзя делать на Успение Пресвятой Богородицы 28 августа 2022 года


В такой праздник строго запрещена любая тяжелая работа: нельзя стирать, пылесосить и мыть полы, заниматься рукоделием и даже резать ножом. Если есть необходимость, то лучше ломать хлеб или другие продукты руками, но нож в руки не брать. Желательно не стричь волосы и ногти, это плохая примета, особенно для незамужних девушек. Хозяйки старались не готовить еду 28 августа 2022 года, а делали это накануне.

Нельзя было разводить огонь в очаге, потому что это считалось плохой приметой. Не рекомендуется ссориться, злословить и плохо думать о других людях: весь негатив вернется назад бумерангом. Чтобы не заболеть, не стоит на Успение Пресвятой Богородицы ходить без обуви по траве. В старину полагали, что роса в этот день не имеет целебных свойств, а напротив — опасна, ведь это символ слез Богородицы.

Неудачу предвещало натереть мозоль на ноге от неудобной обуви, поэтому обувь должна быть удобной. Не прикасались люди к колодцам. Если человек решил поздравить других с этим светлым праздником, то должен это делать искренен и от души. Не лишним будет в этот день уделить время чтению церковной литературы, размышлениям о вечных ценностях и духовному самовоспитанию.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК