Создать аккаунт
Главные новости » Соцпортал » Почему нельзя смотреться в зеркало 30 августа 2022 года, в праздник Мирона Ветрогона
Соцпортал

Почему нельзя смотреться в зеркало 30 августа 2022 года, в праздник Мирона Ветрогона

44
Почему нельзя смотреться в зеркало 30 августа 2022 года, в праздник Мирона Ветрогона


Источник иллюстрации / фото: Depositphotos

Во вторник, 30 августа 2022 года, православные чтут память священномученика Мирона Кизического. При жизни он был добр к людям, поэтому в этот день необходимо быть особенно внимательным к окружающим. В народе праздник день называли Мирон Ветрогон.

Почему нельзя смотреть в зеркало 30 августа


В народе преподобного Мирона стали называть «Вдовьи помочи», люди старались особенно внимательно относиться к нуждам вдов, сирот и вообще обездоленных.



Много традиций и запретов связано с этим днем. Например в этот день не стоит собой любоваться. На Мирона запрещается долго смотреть в зеркало, в противном случае можно всю красоту оставить в другом мире.

На День Мирона нельзя ходить в церковь и навещать на кладбище тех, кого уже нет в мире живых, нельзя и поминать в доме черта.

Традиции праздника Мирон Ветрогон


В этот день на Руси с особым вниманием относились к вдовам и сиротам. Считалось, что нужно помогать обездоленным, например, по дому и приносить им продукты.

Нужно заняться приготовлением хозяйства к зиме, например, делать заготовки. Если праздник выпадал на воскресенье, то принято сжигать старые вещи, чтобы избавить дом от обид и ненастья.

В эту дату наши предки под потолком вешали старую обувь на счастье, а маленьких детей окатывали холодной водой для здоровья.

Среди традиций дня Мирона Ветрогона был обряд на загадывание желаний. Для этого люди отправлялись к перекрестку, чтобы подумать о самом заветном. Если ветер дул в лицо, то желанию суждено осуществится.

Колдуны занимались наведением порчи на сильные ветра. Также они использовали природную стихию для того, чтобы перенести чужие недуги. Поэтому считалось, что 21 августа ни в коем случае ничего нельзя поднимать с земли.

Приметы дня


Говорят, что, если 30 августа стоит хорошая погода — в будущем году ждать ранней весны.


  • Красный рассвет – к ветреному дню.

  • Утренний туман – к хорошей погоде в течение дня.

  • Если птицы улетели на юга, то теплой погоды уже не будет.

  • Лягушки вылезают на сушу – будет дождь.

  • Комфортная погода в этот день предвещает раннюю весну.

0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК