Создать аккаунт
Главные новости » Соцпортал » Флор и Лавр, Лошадиный праздник 31 августа 2022 года имеет свои приметы и поверья
Соцпортал

Флор и Лавр, Лошадиный праздник 31 августа 2022 года имеет свои приметы и поверья

57
Флор и Лавр, Лошадиный праздник 31 августа 2022 года имеет свои приметы и поверья


Источник иллюстрации / фото: Depositphotos

Флор и Лавр, Лошадиный праздник, который отмечают 31 августа 2022 года, имеет свои приметы и поверья. Народный праздник совпадает с одноименным православным, так как в православных храмах в этот же день чтят память мучеников Флора и Лавра. Они жили во 2 веке и были родными братьями.

Традиции на Лошадиный праздник 31 августа 2022 года




Лошадиный праздник — название народного праздника, который отмечают 31 августа 2022 года. Главный обычай — беречь своего коня и не нагружать в этот день никакой работой, досыта кормить, холить и лелеять. С самого утра хозяин приходил в стойло и приносил овес для своей лошади. Традиционно в этот день вплетали им в гриву ленты разных цветов и вели купаться к ближайшему водоему.

Конь для крестьян имел большое значение, ведь благодаря ему возделывали землю. Потому и возник Лошадиный праздник, чтобы отдать дань этим труженикам. Мужчины доставали праздничную одежду, и под уздцы вели свою лошадь мыть и поить: верхом в этот день ездить было запрещено. Ближе к полудню всех лошадей приводили к сельскому храму, где священник кропил их святой водой.

Поверья и обычаи на Флор и Лавр, Лошадиный праздник 31 августа 2022 года


Важной традицией этого праздника была помощь бедным и одиноким. Начиная с 31 августа, жители села собирались все вместе и отправлялись в те дворы, где жили старые люди и вдовы. Честной люд помогал по мере сил: жали пшеницу, молотили снопы, косили траву, удобряли почву и рубили дрова на зиму.

Мероприятие называлось «помочи». Но помогали не только бедным, но и богатым. Те, кто мог позволить себе отблагодарить за работу, щедро накрывали столы и угощали всех в благодарность за работу.

Приметы на День Флора и Лавра, Лошадиный праздник 31 августа 2022 года


Если в День Флора и Лавра воздух свежий, то следует готовиться к ухудшению погоды в скором времени. Если в Лошадиный праздник хоть и тепло, но солнца не видно за тучами, то это к дождю. Чувствуют приближающееся ненастье и лошади: они дают об этом знать тем, что фыркают и перебирают ногами слишком часто. Алый закат — признак дождя и ветра.

В старину верили, что нечистая сила боится полыни, поэтому из нее разводили костер 31 августа 2022 года прямо у себя во дворе, пытаясь тем самым ее отпугнуть. Щедрый урожай сельхоз культур предвещали толстые корни полыни. После обеда хозяйки пекли овсяное печенье. Его было принято есть всей семьей, угощать других людей и давать лошадям.

Понять, что в доме есть человек, на которого наведена порча, умудрялись при помощи венка из полыни. Его вешали над входной дверью и если он висел весь день и не падал, то ни на ком из жильцов дома порчи нет. Плохой приметой было одалживать в этот день сено: считалось, что такой человек весь год будет в должниках.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК