Создать аккаунт
Главные новости » Соцпортал » День в честь Феклы Свекольницы 1 сентября известен древними приметами и обычаями
Соцпортал

День в честь Феклы Свекольницы 1 сентября известен древними приметами и обычаями

70
День в честь Феклы Свекольницы 1 сентября известен древними приметами и обычаями


Источник иллюстрации / фото: Depositphotos

Ежегодно 1 сентября православные всегдаотмечают день памяти мучеников Газских – Тимофея, Апагии и Фекле, которые пожертвовали жизнью за веру в Господа. 1 сентября принято наблюдать за приметами и совершать обычаи, что оставили в наследство предки.

Обычаи, которых придерживаются в день Феклы Свекольницы 1 сентября


В былые времена в русских деревнях именно 1 сентября было принято делать выводы, как прошел сельскохозяйственный год и планировать работу на следующий год. Утром хозяева молились с благодарностью за посланный урожай, и за все, что послано их семье в защиту от зла.



За столом они советовались, как и что сеять и сажать в предстоящем году. Ни в коем случае не позволялось это делать с плохим настроением, без особого желания, и главное было не ругаться, иначе, верили в то, что планам может что-то помешает. Касательно других членов семьи, то они имели право на свои идеи, но основное слово было за отцом – главой семейства.

Святую Феклу недаром прозвали Свекольницей, потому что 1 сентября можно было убирать с огорода урожай свеклы. Этот овощ, как и сейчас, по праву считался очень полезным и частым в использовании хозяйками. Когда-то свеклу не только кушали, также с нее делали лекарство от разных болезней.

Очень интересно то, что до 1699 года 1 сентября было принято встречать Новый год. Поэтому в деревнях веселились: гуляли всем селом и пировали за богатыми столами. Вместо боя курантов и фейерверков в полночь стреляли с вестовой пушки, звук которой символизировал приход Нового года.

Приметы, за которыми наблюдают в день Феклы Свекольницы 1 сентября


В прошлом, само собой разумеется, не было гидрометцентра, и интернета с детальным прогнозом погоды. Поэтому предки внимательно наблюдали за природными явлениями, чтобы предсказать ту или иную погоду.

Было подмечено, что почти каждый год на Феклу Свекольницу было жарко, и веял ветер с Юга, который в народе заполучил прозвание тепляк. С наступлением 1 сентября, кроме моркови и свеклы можно было собирать овес. Еще одним показателем того, что можно выкапывать свеклу, было наблюдение за листьями ореха, когда они начинали опадать, тогда можно браться за ее уборку.

Наблюдая за Луной люди, делали выводы: если она рогами вверх, то несколько дней продержится теплая погода, а если вниз, то скоро придет ненастье. Утренний туман на Феклу обещал снежную зиму. Погодные условия 1 сентября, были показателем погоды на всю осень.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК