Создать аккаунт
Главные новости » Соцпортал » Налог на имущество организаций и физических лиц в 2020 году
Соцпортал

Налог на имущество организаций и физических лиц в 2020 году

537
Налоговые изменения – это процесс, который происходит практически постоянно. Власти на регулярной основе вносят правки в законы о налоговых выплатах, тем самым совершенствуя налоговую систему России и улучшая благосостояние граждан, пусть сразу это и не кажется заметным. И сегодня отдельного внимания заслуживает новый налог на имущество организаций и физических лиц в 2020 году.
Налог на имущество организаций и физических лиц в 2020 году


Содержание статьи:
  • Что нового?
  • Ставки и расчеты налога в России
  • Столичные новости
  • Изменения для организаций
  • К вопросу о льготах…
  • Новости для Крыма
  • Новая налоговая политика « в действии»

Что нового?

Постоянным источником пополнения как местного, так и регионального бюджета является имущественный налог, который начал историю своего изменения ещё четыре года назад. Стоимость налога поменялась довольно резко, поэтому власти предусмотрели некоторый переходный период, который позволит россиянам приспособиться к переходу расчёта платежей от инвентаризационной стоимости на кадастровую.
Однако переходный период как раз таки заканчивается в 2020-м году, поэтому начиная со следующего года (2021 год) оплачивать налог нужно будет в полном размере, хотя и с некоторыми поправками.
Объектами налогообложения по имущественным налогам являются дома, квартиры, гаражи, а также любые постройки, расположенные на дачных участках, незавершенные места строительства и даже машино-места.
Неоплата налогового сбора может повлечь за собой начисление довольно внушительных штрафов и пеню, поэтому задерживать квитанции об оплате не рекомендуется.

Ставки и расчеты налога в России

Менять расчет налога на имуществовласти начали ещё в 2015-м году. Раньше за основу принималась инвентаризационная стоимость объектов налогообложения, которая была намного ниже. Однако теперь создан специальный кадастр, где зафиксирована стоимость всех объектов налогообложения.
Разница между инвентаризационной ценой и кадастровой довольно высока, поэтому власти предусмотрели пятилетний переходный период, который ограничивал рост налога до 20 % в год.
Полная сумма должна была выплачиваться с 2020 года, однако с 1 января 2019 года вступило в силу изменение на запрет стремительного роста налога на имущество, подписанное Владимиром Путиным. Запрет распространяется на кадастровую стоимость и её рост более чем на 10 % в год с коэффициентом от 0,2 до 1, что позволяет немного снизить налоговую нагрузку на россиян.
Отдельное внимание уделяется тому, что налог для всех видов организаций (в т.ч и на УСН)можно будет оспорить по кадастровой стоимости, если при её расчётах были допущены ошибки. Более того, оспорить стоимость можно будет не только за текущий налоговый год, а начиная с того момента, когда была произведена последняя кадастровая оценка и обнаружена ошибка.
Налог на имущество организаций и физических лиц в 2020 году


Никаких кардинальных изменений в расчете налога на имущество для россиян особенно не предвидится, потому что система уже начала действовать. И если в 2015-м году за площадь примерно равную 54 метрам квадратным приходилось платить 700 рублей, то сегодня сумма выросла практически в два раза, поэтому она достигает 1120 рублей.
Больше всего от нововведений пострадали столичные жители, потому что недвижимость в Москве очень дорогая и оценивая её по кадастру сэкономить не получается.

Столичные новости

Недавно в прессе появилась информация о том, что ставка налога на имущество в столице для представителей бизнеса не будет повышаться ещё на протяжении четырёх лет. Предложение о введении такого законопроекта внёс Сергей Собянин, И оно было рассмотрено на заседании правительства.
Сегодня предложение рассматривается Московской городской думой, и в нем фиксируется информация об установке льготных ставок на объекты недвижимости, которые принадлежат организациям – в 2020-м году ставка составит 1,7%, а до 2023 года ее размер вырастет до 2%.

Изменения для организаций

Отдельного внимания заслуживает информация о том, что налог на имущество организаций с 2020 года несколько изменен, так как ещё в прошлом году в этот вопрос были внесены изменения, касающиеся исключения движимого имущества для объектов налогообложения для организации.
Закон был изменён с целью стимуляции для организаций в вопросе обновления своих основных фондов, потому что этот простой на первый взгляд шаг помогает экономике расти.
Власти пошли на данный шаг вполне осознанно, поняв, что подобное изменение приведёт к тому, что бюджеты не получат за год около 200 миллиардов рублей. Однако обойтись без этого не получится, тем более на данный момент поднимаются и куда более важные проблемы, которые связаны с квалификацией объектов недвижимости.
Дело в том, что недвижимое имущество не определяется чётко Налоговым кодексом, в то же время ГК (гражданский) как же не содержит об этом вопросе особенно важной информации. В ближайшем будущем представителям власти придётся урегулировать данный вопрос, чтобы избежать обращения в суд и упростить систему налогообложения, а точнее расчёта налоговых выплат, преимущественно для организаций.

К вопросу о льготах…

Официально льготы на налог на имущество в 2020 году останутся прежними, как и люди, которые могут на них рассчитывать. Однако не стоит забывать о том, что в 2019-м году в России появилась новая категория граждан, которые могут рассчитывать на льготы – предпенсионеры.

Налог на имущество организаций и физических лиц в 2020 году

Watch this video on YouTube
В соответствии с изменениями, данная категория граждан может рассчитывать на льготы по земельному налогу – налоговый вычет за шесть соток земли по кадастровой стоимости.
Что касается налога на имущество, то они могут рассчитывать на льготы по одному объекту налогообложения, такая же схема действует и на налог на имущество для пенсионеров в 2020 году. То есть, если в праве собственности у пенсионера или предпенсионера находится несколько объектов налогообложения – дом дача и гараж, то не платить они могут только за один из них.
Прежним остается правило о том, что человек может сам выбирать, за какой объект он платить не будет – по принципу самого высокого налога.
Рассчитывать на льготную систему оплаты налога на имущество могут также семьи, в которых проживают три и более несовершеннолетних детей. Подобные семьи могут оформить налоговый вычет на пять квадратных метров из квартиры, часть жилплощади или комнату а также семь квадратных метров если имеется ввиду жилой дом, в расчёте на каждого ребёнка до 18 лет.

Новости для Крыма

С 2020 года вводится налог для физических лиц на имущество для жителей Крыма. Первые квитанции о налоговых выплатах крымчане получат в 2021-м году. Недавно официальные источники новостей Республики опубликовали информацию о том, что Севастополь определил кадастровую стоимость 200 000 зарегистрированных объектов недвижимости, при этом жители получили время на проверку цены и опротестование результатов.
Таким образом, жители Крыма, перейдут на новую систему налогообложения Российской Федерации практически одновременно с россиянами. Власти полуострова готовы к возмущению в среде общественности, поэтому они уже сегодня проводят консультационные работы с гражданами, объясняя все тонкости кадастровой оценки и новые правила формирования налоговых выплат.
Ознакомиться с результатами кадастровой оценки своего имущества можно на официальном сайте правительства. И если будет обнаружен тот факт, что цена объекта указана неверно, то пересмотр будет происходить на основании уточняющей декларации.

Новая налоговая политика « в действии»

В основных направлениях бюджетной политики на 2019-й, 2020-й и 2021 года предполагаются небольшие изменения в виде внедрения механизма «двух ключей». Данный механизм состоит в передаче полномочий по установке налоговых льгот для региональных и местных налогов с федерального уровня на региональный.
Подобные изменения начали действовать уже прошлом году, и в их основе лежит передача субъектам Российской Федерации льгот, которые в первую очередь касаются имущества организации (в эту категорию попадает энергоэффективное имущества, движимое, а также то, которая расположено на российской части дна Каспийского моря).

Налог на имущество организаций и физических лиц в 2020 году

Watch this video on YouTube
Дополнительно в 2018-м году представителями Минфина был подготовлен закон, который предполагает введения льгот на имущество организаций и земельный налог для резидентов в особых экономических зонах.
Однако на сегодняшний день работа над ним приостановлена, потому что специалисты Минэкономразвития разрабатывают новый закон, устанавливающий стратегию развития территории, который включает и меры налогового стимулирования. После доработки в прессе появится информация о том, каким образом он будет вводиться в обиход россиян.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК