Создать аккаунт
Главные новости » Соцпортал » Стала известная дата и место похорон королевы Британии Елизаветы II
Соцпортал

Стала известная дата и место похорон королевы Британии Елизаветы II

83
Стала известная дата и место похорон королевы Британии Елизаветы II


Источник иллюстрации / фото: Depositphotos

Ночью, 8 сентября 2022 года,  Букингемский дворец сообщил, что королева Великобритании Елизавета II, правившая страной более 70 лет, скончалась в Шотландии в возрасте 96 лет. Уже названы и дата и место похорон монаршей особы.

Дата похорон королевы Британии


Похороны королевы и другие мероприятия предусмотрены разработанным заранее планом операции «Лондонский мост». Условный план траурных мероприятий в Британии после смерти королевы Елизаветы II подготовили еще в 1960-х годах и с тех пор постоянно обновляли. Он включает в себя действия правительства, англиканской церкви, полиции, армии, СМИ, столичной администрации и лондонского транспорта.



Похороны Королевы состоятся 17 сентября. Траурные мероприятия пройдут в соответствии с протоколом «Единорог». За несколько дней до этого британцы смогут посетить Вестминстерский дворец, где будет располагаться гроб королевы, чтобы проститься с ней.

Где похоронят Елизавету II


Государственные похороны Елизаветы II пройдут в Вестминстерском аббатстве через 10 дней после ее смерти. После этого в полдень в Британии будут объявлены две минуты молчания. За несколько дней до этого британцы смогут посетить Вестминстерский дворец, где будет располагаться гроб королевы, чтобы проститься с ней.

Королеву Великобритании Елизавету II похоронят на территории Виндзорского замка в мемориальной часовне ее отца – короля Георга VI.

Мемориальная часовня на территории Виндзорского замка (часть часовни Святого Георга) была построена в 1969 году в память об отце Елизаветы II – короле Георге VI. Король умер в 1952 году и изначально был похоронен в королевской усыпальнице, однако после возведения мемориальной часовни его останки были перенесены туда. Там же упокоилась королева-мать и находится прах сестры Елизаветы II — принцесса Маргарета еще при жизни настояла на кремации ее тела.

Королева тоже будет похоронена в мемориальной часовне, позднее туда же перенесут останки ее мужа, принца Филиппа, который умер в 2021 году. Таким образом, супруги, прожившие вместе 73 года, смогут снова воссоединиться.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК