Создать аккаунт
Главные новости » Соцпортал » Загадка метеоритного «жемчуга» | Загадки планеты Земля | Паранормальные новости
Соцпортал

Загадка метеоритного «жемчуга» | Загадки планеты Земля | Паранормальные новости

474
Загадка метеоритного «жемчуга» | Загадки планеты Земля | Паранормальные новости
С момента их открытия 13 лет назад немало ученых ломали голову над загадочными крошечными стеклянными бусинками, найденными в окаменелых раковинах древних моллюсков.

Эти раковины были найдены исследователем Майклом Мейером из университета Южной Флориды в карьере у города Сарасота, штат Флорида (США).

При осмотре раковин под микроскопом внутри них было обнаружено 83 крошечных бусинки, которые в диаметре не достигали и миллиметра, то есть были не крупнее песчинки (Паранормальные новости - paranormal-news.ru).




Поначалу Мейер решил, что это мелкие окаменелые жемчужины, однако при выяснении состава этих бусинок оказалось, что они состоят не из кальция, а из стекла, и что они ровной сферической формы.

Поломав голову над происхождением этих стеклянных "жемчужинок", Мейер оставил эту загадку в сторону и в последующие 13 лет тайну бусинок пытались открыть немало исследователей, но ничего определенного сказать не могли.

Но недавно Мейер решил взглянуть на проблему "свежими глазами". Вместе с коллегами Питером Харриесом и Роджером Портеллом он исследовал структуру бусинок под электронным микроскопом и с помощью других высокотехнологичных приборов, и выяснил, что судя по всему это так называемые микротектиты.

Загадка метеоритного «жемчуга» | Загадки планеты Земля | Паранормальные новости



Микротектиты - крошечные шарики из стекла, которые ученые чаще всего находят в океанских донных отложениях. Они в основном черного цвета, но встречаются и зеленоватые. По составу они в точности похожи на более крупные тектиты, которые могут быть любой формы и которые образуются от жара при падении на поверхность Земли крупного космического тела вроде астероида или кометы.

Ученые считают, что микротектиты образуются от воздействия того же жара на космическую пыль, которую приносит с собой это падающее тело. Таким образом выходило, что когда-то на побережье штата Флорида упал очень большой астероид или метеорит и именно тогда эти крошечные пылевые бусинки попали в раковины морских моллюсков.

Загадка метеоритного «жемчуга» | Загадки планеты Земля | Паранормальные новости



Любопытно, что это первые микротектиты, найденные во Флориде, а также первые микротектиты, найденные в раковинах. А еще они светлые, а не темные или темно-зеленые.

Исследователи высчитали, что метеорит этот упал где-то 2-3 миллиона лет назад. При этом ученым пока совершенно неизвестно, куда именно он упал и остался ли от него кратер. Если бы не нашли эти бусинки, никто бы вообще не узнал, что на Флориду 3 миллиона лет назад падало огромное космическое тело.
Если вы хотите разместить эту статью на своем сайте или блоге, то это разрешается лишь с указанием активной обратной ссылки на исходный материал в виде: Источник: Паранормальные новости[/u].

Запрещается ежедневно публиковать по несколько наших материалов в полном объеме на одном сайте.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК