Создать аккаунт
Главные новости » Соцпортал » Праздники » День Пантелеймона Целителя отмечают 9 августа 2022 года: история, традиции, приметы

День Пантелеймона Целителя отмечают 9 августа 2022 года: история, традиции, приметы

138

9 августа 2022 года православные верующие чтут память святого Пантелеймона Целителя. С этим днем тесно связаны приметы, которые могут указать, какая погода будет в ближайшем будущем. Но самое главное поверье — в день Пантелеймона Целителя нельзя работать.

История святого Пантелеймона Целителя


Святой Пантелеймон родился в то время, когда на христианский народ шли гонения. Правители поклонялись языческим идолам и истребляли всех, кто противился их вере. Пантелеймон рос в семье, где мама была христианка, а отец язычник, но воспитанием ребенка занималась мать и привила ему любовь в Господа.

Когда мальчик стал юношей, его мать скончалась, а отец решил отдать его школу, где приветствовали язычество, чтобы он освоил врачебное искусство. Вскоре он прославился своим мастерством, за что был приглашен ко двору императора.

День Пантелеймона Целителя отмечают 9 августа 2022 года: история, традиции, приметы


В пути Пантелеймону повстречался Ермолай, который проповедовал христианство, пресвитер решил просветить его в веру в Бога. Но вера к нему пришла лишь тогда, когда он смог с помощью молитв оживить мальчика, которого укусила ядовитая и больной ожил. Тогда пресвитер его крестил.

Святой стал оказывать бесплатную медицинскую помощь, из-за чего местные врачи потеряли клиентов и остались без заработка. Тогда они ополчились на него и донесли правителю, что он крестит людей и лечит их молитвами.

Император призвал лекаря и попросил опровергнуть наговоры. Но Пантелеймон предложил ему испытать своих Богов и кто из них сможет исцелить тяжелого больного молитвой. Языческие жрецы не смогли исцелить того, а вот святой напротив полностью избавил его от заболевания. Увидев все многие люди, поверили во Христа.



Разгневанный император приказал придать святого пыткам, но все истязания не навредили ему. Тогда правитель сказал отрубить ему голову. Когда воины привязали Пантелеймона к дереву и взвели над ним меч, то он нанес ему вреда. Тогда перед святым явился ангел и позвал его.

Как только ему отрубили голову. То вместо крови побежали молочные реки, которые впитались в дерево и на нем появились плоды. Император приказал сжечь тело святого, но огонь не нанес ему увечий, а после этого христиане придали его земле.

Традиции 9 августа 2022 года, в день Пантелеймона Целителя


С давних пор пошло верование, что святой Пантелеймон покровительствует целителям, а так же воинам. Главным страхом в этот период была молния. Каждый житель Руси знал, что в этот день нельзя отправляться на работу в поле, в противном случае могло быть страшное наказание в виде грозы, которая бы уничтожила урожай хлеба. В народе считается большим грешным занятием в этот праздник заниматься перевозом сена или хлеба.

Каждый знахарь в этот день занимался активными сборами целебных трав. Они их искали в болотах и различных полянах. Корневые плоды были самым сильным лекарством, которое подкрепляли молитвами к святому. Таким образом, люди очищали не только свое тело, но и душу.

В народе знают, что ко дню святого Пантелеймона завивается капуста. Существует традиция печь пироги в этот день с капустой, которая осталась с прошлогоднего урожая. Этот продукт активно использовался для приготовления разных блюд, таких как щи, квашеная и тушеная капуста.

В народе существует еще одна традиция на 9 августа. Для этого собирали колосья и шли с ними в храм, где освещали и молились святому. Эти колоски стояли в каждой хижине, чем благословляли жилище.

Приметы на 9 августа 2022 года




В народе существует много примет, которые связывают с днем святого Пантелеймона


Завивающиеся кочаны капусты в этот день предсказывали раннюю и холодную осеннюю пору.
Те травы, которые собрали на этот праздник, обретали целебную силу и могли лечить все болезни.
Когда ко дню Пантелеймона муравью замуровывают свои муравейники, значит, ожидались осадки.
Веселые и прыгающие кузнечики в этот день были к ясному и сухому дню.
При наличии болезней люди шли в храм и молились святому целителю Пантелеймону, прося исцеления, те, кто отстоят службу и будут целый день, молиться дома обретут желанное здоровье.
Для детского ума и сообразительности малышу в этот день нужно дать съесть капусты.

Человек, который родился 9 августа, имели целебные способности, они разбирались в травах и могли лечить больных от любых напастей. Для защиты и оберега им нужно при себе иметь александрит.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК