Создать аккаунт
Главные новости » Соцпортал » Праздники » Православные миряне отмечают праздник происхождения честных древ Животворящего Креста Господня 14 августа 2022 года
Праздники

Православные миряне отмечают праздник происхождения честных древ Животворящего Креста Господня 14 августа 2022 года

53

Ежегодно 14 августа христиане отмечают праздник происхождения честных древ Животворящего Креста Господня. Его история очень увлекательная. Это торжество совпадает с началом Успенского поста. Оно также имеет название «Медовый Спас» и славится интересными традиционными действиями.

История праздника происхождения честных древ Животворящего Креста Господня


После страданий Сына Божьего, Крест принято считать священным. К тому же, Он имеет необыкновенную чудодейственную силу, проявление которой описано в часослове греков (1897 год). В нем говорится о том, что на Константинопольских землях в августе люди часто болели. Поэтому появился обычай износить Честное Древо Креста на дороги и улицы, освящая эти места и отвращая разные заболевания.



Перед Его изнесением, Крест полагали на святую трапезу в Великом храме, там Он находился весь Успенский пост (до 28 августа), для того, чтобы верующие имели возможность прийти и поклониться Ему. Случилось это в 9 столетии, а уже в 12-13 столетиях его православные христиане стали его отмечать в церквях по всему миру. По-русски праздник называется «происхождением», что есть неточным переводом с греческого и значит «торжественная церемония, крестный ход». Поэтому было принято решение прибавить слово «избавление».

Традиционные праздника происхождения честных древ Животворящего Креста Господня


Православные миряне отмечают праздник происхождения честных древ Животворящего Креста Господня 14 августа 2022 года


В этот праздничный день христиане приходят в церковь, чтобы поклониться Кресту. Также до или после торжественной литургии принято освящать воду (такое освящение называется малым). Верующие христиане 14 августа приходят в храм, чтобы попросить у Господа от видимых и невидимых врагов.

Кроме того, миряне приносят в храм для освящения мед, в связи с этим празднество имеет и народное название «Медовый Спас». Само слово «спас» является частью глагола «запастись», то есть, к этому времени люди уже собирали мед с пасек и хранили его на зиму, как витаминное средство. Еще название праздника происходит от имени Господа Спасителя.

На этот день приходится начало Успенского поста, поэтому верующие с благоговением приступают к одной из главных обязанностей христианина, чтобы умиротворить свои помыслы и деяния. Постящиеся на две недели (до 28 августа ко дню Успения Пресвятой Богородицы) отказываются от рыбных и мясных, молочных блюд, а также от яиц. Но самое главное для христианина, как и для каждого человека, никогда не забывать о добрых делах и милосердии, не только во время поста, но и всегда.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК