Создать аккаунт
Главные новости » Соцпортал » Праздники » Народные приметы и запреты на 16 августа 2022 года в день Антония Вихровея
Праздники

Народные приметы и запреты на 16 августа 2022 года в день Антония Вихровея

97
Народные приметы и запреты на 16 августа 2022 года в день Антония Вихровея

Август богат на народные праздники. Сегодня, 16 августа 2022 года отмечают день Антония Вихровея. Дата богата на приметы и категорические запреты, которые стоит соблюдать. Еще одно название праздника — Орешник: к этому дню поспевали орехи.

История народного праздника Антония Вихровея


Церковно-народный праздник 16 августа 2022 года связан с разными приметами и поверьями. В эту дату христиане чествуют чудотворца Антония Новгородского. В эту дату молились молодые родители. У святого  просили о помощи в воспитании детей и если ребенок капризничал, его не наказывали, а успокаивали ласковым словом. Крестьяне верили, что тогда малыша успокаивал сам преподобный Антоний.

Russian church summer landscape

Наши предки давно подметили, что в этот день обычно было очень ветрено, и в это время как раз созревала голубика, поэтому крестьяне занимались ее сбором.

Приметы и запреты дня


На дату 16 августа существует много удивительных примет, по ним предсказывали, какая погода установится и какой урожай можно будет собрать.


  • Если на День Антония погода установилась ветреная, то быть зиме в этом году снежной.

  • Когда в этот день дождь затянулся до вечера, то это к хорошему урожаю груздей.

  • Если много уток в воде купается, то это к тому, что бабье лето в этом году задержится.

  • Когда 16 августа прошла гроза, то это к дождливой осени и мягкой зиме.

  • Прохладная погода на Антония говорит о том, что осень будет ранней и холодной.


Те, кто появились на свет 16 августа, очень трудолюбивые и целеустремленные люди, они, как правило, в жизни многого добиваются, при этом им сопутствует удача.

ЗАПРЕТЫ ДНЯ

На Антона не рекомендовалось устраивать уборку — ни выметать пыль, ни выносить мусор. Говорили, что если приберешься в доме, то и в кошельке весь год будет так же чисто. По этой же примете нельзя выбрасывать мусор — чтобы не вынести из дома удачу и благополучие.

Нельзя в этот день лениться, а тем более бездельничать. Поскольку продолжается Успенский пост верующим нельзя употреблять пищу животного происхождения.

Нельзя ругаться, ссориться, конфликтовать – это может перерасти в большой скандал с далеко идущими последствиями.

Обряд на благополучие сегодня


Чтобы принести в дом удачу на Антона Вихровея выходили на улицу, взяв из дома полотенце, ключи или другую вещь, вытягивали предмет на руке, чтобы его обдувал ветер, и просили семейного благополучия. Люди верили, что в этот день ветер может выдуть из человека недуги.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК