Создать аккаунт
Главные новости » Соцпортал » Праздники » Каким приметам и поверьям стоит следовать в народные и церковные праздники 18 августа 2022 года
Праздники

Каким приметам и поверьям стоит следовать в народные и церковные праздники 18 августа 2022 года

114
Каким приметам и поверьям стоит следовать в народные и церковные праздники 18 августа 2022 года

Согласно православному календарю, 18 августа верующие христиане России почитают память мученика Евсигния, который в народе увековечился как Житник. Такое прозвище праведнику дали еще на Руси, поскольку обычно в День его памяти заканчивалась жатва, а еще крестьяне старались отыскать «житную матку».

Церковь 18 августа почитает память мученика Евсигния




Годы пролетают, но традиции отмечать народные торжества остаются неизменными, поскольку все они связаны с погодными условиями и полевыми работами. Так, праздник памяти мученика Евсигния стоит начать с похода в церковь. Именно так было принято у крестьян во времена Киевской Руси. Утром они шли в храм и ставили свечку у иконы мученика Евсигния. Просили его подарить силы, чтобы закончить жатву.

Сам праведник Евсигний жил в период III столетия в Антиохии. Он был одним из воинов войск императора Диоклетиана. Служил Максимиану и Константину Великому. Также Евсигний остался в народной памяти как лучший друг святого Василиска, страдания которого описал в своих работах.

Евсигний служил в императорском войске более 60 лет. Затем вернулся в родной город и до конца своих дней молился. Когда ко власти пришел Юлиан Отступник, Евсигния арестовали за веру в Иисуса Христа, во имя которого вскоре он и принял мученическую смерть.

Как стоит провести народный праздник 18 августа 2022 года




Праздник мученика Евсигния величали по-разному. Торжество могли называть «Житником», поскольку 18 августа заканчивалась жатва. Крестьяне пытали успеть найти стебель с 12 колосьями, который в народе прозвали «житной маткой». Считалось, кто его отыщет, тому будет сулить удача целый год.

Второе название праздника – Луков день. Обычно 18 августа собирали урожай данного овоща. Его сушили, вязали в косы и отправляли на чердак, где он хранился на протяжении всей зимы.

Лук был главным блюдом 18 августа. Женщины подавали его к столу в свежем виде, запекали, готовили квас и добавляли в хлеб.

Богат праздник Евсигния и на запреты, согласно которым 18 августа нельзя:



  • много говорить лишнего и ссориться с родными;

  • использовать в речи нецензурные слова;

  • обсуждать людей за их спиной;

  • оставлять детей наедине;

  • начинать новые дела и подписывать важные документы.


Народные приметы на 18 августа 2022 года




В День памяти мученика Евсигния, как и во множество народных торжеств, крестьяне на Руси следили за природными явлениями, которые помогали определить им погоду на будущее:


  • какая погода 18 августа – такой будет и весь декабрь;

  • на закате эхо слышно – быть жаре;

  • пиявки на поверхности реки плавают – к дождю;

  • лягушки квакают – к потеплению.


Согласно народным приметам, сон, увиденный в ночь с 17 на 18 августа, является пустым, поэтому не стоит придавать ему особого значения.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК