Создать аккаунт
Главные новости » Соцпортал » Здоровье » Польза арбуза и сколько можно съесть в день без вреда для здоровья
Здоровье

Польза арбуза и сколько можно съесть в день без вреда для здоровья

79
Польза арбуза и сколько можно съесть в день без вреда для здоровья

Арбузы, особенно в начале сезона, являются одной из самой популярных покупок на рынках. Многие тоскуют по ним в течение зимы и с радостью покупают, чтобы насладиться ароматом и характерным вкусом. Однако диетологи предупреждают, есть данный продукт в большом количестве не стоит. Не умеренное потребление южного плода может привести к проблемам со здоровьем.

Польза арбуза




Арбуз – отличный источник ценных витаминов, он обладает многими полезными свойствами:


  • он отлично влияет на функционирование нервной сердечно-сосудистой;

  • ягода утоляет чувство жажды и голода;

  • нормализует моторику кишечника.


В арбузе содержатся:


  • витамины группы В,

  • аскорбиновая кислота,

  • углеводы

  • железо

  • магний растительная клетчатка


Плод состоит на 90% из воды и является отличным мочегонным средством. Полезные свойства арбуза хорошо регулируют протекание биохимических процессов в организме, помогают в лечении артрита и подагры.

Плоды арбуза можно вводить в рацион после хирургических операций в период выздоровления. Мякоть плода является хорошим желчегонным средством. Полезно употреблять южный плод тем, кто соблюдает разгрузочную диету.

Сколько порций арбуза можно съесть


Диетолог Елена Соломатина рассказала, что арбуз не стоит смешивать с остальной едой из-за большого содержания сахара. Правильно его употреблять в качестве перекуса. За один раз человеку не рекомендуется съедать более 200 гр ягоды.  Чрезмерное потребление арбуза — это большая сахарная нагрузка. Все полученные калории не израсходуются сразу. Например, лучше съесть ломтик арбуза, чем конфету, печенье или пирожное.

Порции арбуза по 200 граммов можно употреблять до четырех раз в день, продолжила она.

Некоторым категориям людей к употреблению арбуза нужно подходить с осторожностью, добавила она.

«Арбуз обладает мочегонным действием. Есть некоторые состояния, при которых его нужно употреблять осторожно. Если есть песок, камни (в почках, – ред.), арбуз может камешек сдвинуть. Если человек уже получает какие-то мочегонные препараты, если есть серьезные нарушения со стороны сердечно-сосудистой системы, со стороны желудочно-кишечного тракта, нужно остерегаться. Если у человека декомпенсированный сахарный диабет, не надо есть сладкий арбуз. Это индивидуальные состояния, и они, как правило, обговариваются с врачом», – заключила Елена Соломатина.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК