Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » В популярном лекарстве Zantac обнаружили канцероген, который может вызвать рак
Эксклюзив

В популярном лекарстве Zantac обнаружили канцероген, который может вызвать рак

393
В популярном лекарстве Zantac обнаружили канцероген, который может вызвать рак


На Западе разразился новый фарм-скандал. Канцероген NDMA, который может вызвать рак, обнаружили в некоторых ранитидиновых лекарственных средствах от изжоги и язвы желудка. Об этом со ссылкой на Управление по контролю за продуктами и лекарствами США, сообщил «Вечерний курьер».

Читайте на Информинг.Ру: Врачи назвали продукты, которые категорически противопоказаны детям до 3 лет

Отмечается, что вещество N-нитрозодиметиламина (NDMA) в составе нитрозамина было найдено в некоторых лекарствах на основе действующего вещества ранитидин, в том числе и в препарате Zantac, который пользуется наибольшим спросом в мире.

Впервые скандал с содержанием в лекарствах NDMA разразился еще в минувшем году. Тогда канцероген был найден в составе популярного лекарства для сердца и от повышенного давления - валсартана. В России препараты, сделанные на основе сырья, производимого на китайском заводе (а именно он стал источником загрязнения лекарства), были отозваны и полностью изъяты из аптечной сети.

В популярном лекарстве Zantac обнаружили канцероген, который может вызвать рак


В данный момент нет точных сведений о том, вызывает ли канцероген в составе ранитидиносодержащих препаратов рак или нет - пока речь идет о низких уровнях вещества, они требуют исследования. Параллельно ведется и расследование, чтобы выяснить источник попадания NDMA в Zantac. Ранее было доказано, что канцероген в валсартане способен спровоцировать онкологические процессы в организме человека.

Фармацевтическая компания Sanofi, которая занимается производством лекарства Zantac, выступила с заявлением, в котором говорится, что она серьезно относится к безопасности своих пациентов, и Zantac OTC абсолютно безопасен и отвечает всем указанным требованиям.

Зантак и ранитидин - препараты, которые назначаются при язвенной болезни желудка, изжоге и других заболеваниях ЖКТ. Пока идет расследование в США, больные консультируются со своими лечащими врачами и ищут альтернативу популярным препаратам.

Читайте Информинг в: Яндекс.Дзен




Яндекс Дзен
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК