Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Ученые NYU: Диета от гипертонии DASH снижает риск деменции у женщин на 17%
Эксклюзив

Ученые NYU: Диета от гипертонии DASH снижает риск деменции у женщин на 17%

1
Диета Dietary Approaches to Stop Hypertension, которая была разработана специально для поддержания в норме показателей давления, на 17% снижает угрозу развития у женщин деменции. К такому выводу по результатам проведенного исследования пришли ученые Нью-Йоркского университета (NYU).
Ученые NYU: Диета от гипертонии DASH снижает риск деменции у женщин на 17%

Источник изображения: FeelGoodPal.com

Подробности научной работы представлены на страницах Alzheimer's & Dementia. В материале говорится о том, что сотрудники вуза проанализировали сведения о более 5 100 представительниц слабого пола, которые стали участниками исследования в период с 1985 по 1991 годы. На момент начала эксперимента им было 49 лет. Наблюдения за дамами велись более 30 лет. В итоге оказалось, что у 33% женщины были жалобы на нарушения более одного вида мышления памяти. Дамы с трудом запоминали недавние события, помимо этого у них возникали сложности с пониманием устных инструкций и передвижением по знакомым местам. У женщин, которые придерживались диеты DASH, вероятность возникновения подобных жалоб была на 17% меньше в сравнении с участницами, которые не придерживались данной системы питания.

Рацион, о котором идет речь, подразумевает наличие растительных продуктов, богатых магнием и калием. При этом диета DASH ограничивает употребление жирной пищи, соли и сахара. Многолетнее исследование подтвердило предположение ученых о том, что в среднем возрасте очень важно контролировать кровяное давление, поскольку оно является фактором риска снижения когнитивных функций и развития деменции.
Источник: www.gazeta.ru
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК