Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Таинственное гималайское озеро скелетов
Эксклюзив

Таинственное гималайское озеро скелетов

656
Таинственное гималайское озеро скелетов
О наличии в Гималаях таинственного озера Роопкунд люди говорил много лет. На берегах необычного водоёма можно встретить останки людей. Существует легенда, согласно которой люди погибли от божественного существа.
Журналисты ИА «Экспресс-Новости» узнали некоторые тайны высокогорного озера и причины появления человеческих костей в нем.



Ввиду того что никто не видел никакого загадочного существа, все предположения плавно переросли в местный фольклор. Однако, после того как в 1942 году исследователи обнаружили в озере останки порядка полутысячи человек, легендами заинтересовались учёные. При обследовании костей удалось выяснить, что люди погибли в одно время очень много лет назад. Из-за своей давности разгадать причину гибели людей было довольно сложно. Место, где расположено таинственное озеро, окружено горами, дремучими лесами. Человеку добраться до озера весьма проблематично. Озеро Роопкунд было обнаружено в середине прошлого века смотрителями парка. До него можно добраться только в определённые дни года, когда перевалы освобождаются от снега.

Таинственное гималайское озеро скелетов


Жителей Гималаев не удивляют такие находки, так как они о них наслышаны благодаря легендам. Рядом с озером находится храм. Один раз в несколько лет люди организовывали шествие близ озера. Согласно одной из легенд, древний правитель направился к храму с большой группой людей. С правителем шли беременная супруга, воины, музыканты. После того как у супруги внезапно начались роды, группа людей решила остаться на ночлег возле озера. Местная богиня Нанда-Деви посчитала появление шумной компании людей оскорблением и направила к озеру холодную снежную бурю. В результате тяжелых климатических условий все люди погибли.

Таинственное гималайское озеро скелетов


Долгая работа учёных позволила сделать свои выводы. Из-за холодного климата сохранилась одежда людей, оружие и различные предметы. В начале XXI века учёные определили время гибели людей - это середина IX века нашей эры. Часть людей были местными жителями, а остальные - выходцами с территории Ирана. У большинства погибших повреждены черепа. Это могло произойти в результате камнепада, схода лавины. Позже выяснилось, что в районе озера выпадает град, величина которого достигает размера футбольного мяча. Именно он и погубил всех людей. В мире известны случаи выпадения аномальных осадков в виде кусков льда, которые убивали большое число людей.
#Озеро #Гибель #Люди #Погода #Горы #Лес #Легенда #История #Град #Травмы
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК