Создать аккаунт
Главные новости » Культура и общество » Особенности французского кинематографа обсудили в Санкт-Петербурге

Особенности французского кинематографа обсудили в Санкт-Петербурге

238
Особенности французского кинематографа обсудили в Санкт-Петербурге
С 21 августа по 20 октября в Музее искусства Санкт-Петербурга ХХ-ХХI веков проходит международный выставочный проект современного французского искусства "Процессы. Понятия. Ситуации". Это не только экспозиция работ, но и насыщенная образовательная программа для детей и взрослых. Корреспондент ИА "Экспресс-Новости" посетил одну из них и поделился атмосферой искусства с читателями.

25 сентября известный кинокритик, режиссер и профессор Алексей Гусев провел лекцию об искусстве в французском кинематографе. Основная тема разбора - творчество и его воплощение в кинокартинах Франции от немого кино до современных работ.

Как на пустом холсте возникает первый штрих, как из слов формируется рифма, как кусок глины превращается в фигуру, а бег пальцев по клавишам создает музыку - рассказывая обо всем этом в кино, французские режиссеры также создают искусство, уникальное и неповторимое. Что такого особенного знают французские мастера о творческом процессе, и как именно они переводят его таинство на язык киноискусства. Обо всех этих материях рассказал Алексей Гусев.


"Гомер, Данте и Микеланджело выстроились бы в очередь, чтобы быть экранизированными", - отмечает лектор.




Французы считают кино суммой и итогом всех искусств. Кинематографу дано выявлять общие механизмы и системы образов в других сферах творчества, чтобы объединить их всех на экране. Рассвет этих процессов приходится на рубеж 80-90-х годов XX века, после «Новой волны», которая познакомила мир с Жаном-Люком Годаром, Анджеем Жулавски, Клодом Шабролем, Аньес Вардой и другими. Завершилась лекция показом картины «Страсть» Годара.

Для всех поклонников французского кино и эстетики на экране - следующий список фильмов о творчестве, которые лектор рекомендует к просмотру:

Голубая Нота/ Прощальное послание


Режиссер: Андрей Жулавски

Фильм о французской писательнице Жорж Санд и Фредерике Шопене, об их любви и разрыве. Фильм многоплановый, прослеживающий несколько линий, связанных между собой главной героиней. Какие люди там собрались. О! Русский писатель Иван Тургенев, знаменитая певица Полина Виардо, художник Эжен Делакруа, французский писатель Александр Дюма-сын и, конечно же, Фредерик Шопен. Все как на подбор - гении творчества.

Куриоса


Режиссер: Лу Жене

Любовный треугольник в богемной атмосфере Парижа конца XIX века. Главный герой, возможно, первый фотограф Парижа Пьер Луи, поэт Анри де Ренье и его жена Мари.

Камилла Клодель


Режиссер: Брюно Нюиттен

История любви великого скульптора Родена с его ученицей Камиллой. Она могла бы превзойти своего учителя, но была просто женщиной, влюбленной в искусство и человека. Страсть, борьба, красота тела и души - все это в одной кинокартине.

Презрение


Режиссер: Жан Люк Годар

Удивительно красивая история взаимоотношений режиссера и актрисы во время съемок исторического фильма на Капри. Чего только стоит актерский состав: Мишель Пикколи, Бриджит Бардо и Фриц Ланг (великий режиссер немого кино). Фильм насыщен цитатами и отсылками, характерными для великого Годара.

Дикарь


Режиссер: Эдуард Делюк

История побега художника Поля Гогена из Парижа в поисках вдохновения и новых красок. Дебютная картина Эдуарда Делюка основана на дневниках художника "Ноа Ноа", которые он написал во время своего пребывания на Таити.

Особенности французского кинематографа обсудили в Санкт-Петербурге


Международный выставочный проект "Процессы. Понятия. Ситуации" продлится до 20 октября и еще подарит зрителям шанс ближе и глубже познакомиться с французским искусством в различных его проявлениях.
#Искусство #Кино #Франция #Лекция
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК