Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » "Комета Дьявола" вспыхнет над Землей во время затмения Солнца

"Комета Дьявола" вспыхнет над Землей во время затмения Солнца

0

Фото из открытых источников
Астрономы ожидают захватывающее астрономическое событие 8 апреля 2024 года, когда комета Понс-Брукса пройдет вблизи Солнца во время полного солнечного затмения. Это редкое сочетание природных явлений предоставит уникальную возможность для наблюдения этого космического гостя,  сообщает портал EarthSky.
 
Комета Понс-Брукса (она же "Комета Дьявола"), возвращающаяся каждые 71 год во внутренние области Солнечной системы, будет находиться на своем ближайшем расстоянии от Солнца, или перигелии, 21 апреля 2024 года. В этот момент комета пройдет через район Рыб, что делает ее видимой на фоне затмевающегося солнца.
 
Несмотря на то что момент затмения может предоставить уникальную возможность увидеть комету, наблюдателям следует быть внимательными. Ограниченное время тотальности затмения означает, что сосредоточиться на комете может оказаться сложно. Однако, если погода и условия позволяют, комета Понс-Брукса должна быть видна вблизи Юпитера, другой яркой планеты, находящейся на противоположной стороне Солнца от кометы.
 
В свете приближения кометы к Солнцу, ее яркость будет увеличиваться, особенно к моменту затмения. В марте комета Понс-Брукса пройдет через Андромеду в Рыбах, а в апреле окажется в созвездии Овна, находясь ближе к Солнцу и становясь все более трудной для наблюдения.
 
Вне зависимости от того, удастся ли увидеть комету во время затмения, астрономы будут следить за этим явлением и делиться снимками и наблюдениями с мировым сообществом астрофотографов.
 
Это уникальное событие предоставляет невероятную возможность для наблюдения космического танца планет и комет, и астрономы надеются, что погода и условия позволят максимально насладиться этим редким шоу на небесах.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК