Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » Удар астероида возрастом 790 000 лет может объяснить появление сферул на морском дне

Удар астероида возрастом 790 000 лет может объяснить появление сферул на морском дне

0

Фото из открытых источников
Наша Солнечная система не существует изолированно. Она сформировалась в звездном питомнике вместе с сотнями родственных звезд и даже сегодня время от времени взаимодействует с межзвездными объектами, такими как Оумуамуа и Борисов. Поэтому разумно предположить, что какое-то межзвездное вещество достигло Земли. 
 
Недавно Ави Леб и его команда привлекли к себе немало внимания благодаря исследованию, опубликованному в Research Notes of AAS, в котором утверждается, что они нашли часть этого межзвездного материала на морском дне океана. Но новое исследование показывает, что материал имеет гораздо более местное происхождение.
 
Первоначальное исследование основано на метеоре 2014 года, который вошел в атмосферу Земли у побережья Папуа-Новой Гвинеи. Наблюдения за траекторией его удара позволили предположить, что он мог иметь внеземное происхождение. А раз уж мы имели представление о том, куда он упал, почему бы не поискать его обломки? Это привело команду Леба на морское дно недалеко от Папуа-Новой Гвинеи, где они нашли маленькие, богатые железом сферы, известные как сферулы. Исследование проанализировало состав этих сферул и обнаружило, что распределение изотопов настолько необычно, что они, должно быть, имеют межзвездное происхождение.
 
Хотя это звучит убедительно, есть несколько предостережений. Во-первых, траектория метеора 2014 года не так уж точно известна. Мы знаем общую область удара, но данных просто недостаточно, чтобы доказать, что эти шарики произошли от этого конкретного метеора. Во-вторых, «необычные» изотопы нередки в нашей Солнечной системе. Как показывает новое исследование Стива Деша, опубликованное на arXiv, существует распределение соотношений изотопов железа для объектов, происходящих из Солнечной системы, в частности, соотношений 57 Fe и 56 Fe. Соотношение «чужих» сфер находится в пределах этого диапазона. Настолько хорошо, что вероятность того, что они окажутся межзвездными, составляет менее 1 к 10 000. Значит, эти сферулы имеют местное происхождение.
 
Но они, скорее всего, образовались в результате ударного события, поэтому новое исследование пошло дальше. Известно ли воздействие, в результате которого возникли эти сферулы? Оказывается, есть. Регион, в котором они были найдены, является частью так называемого Австралазийского тектитового поля. Это обширное поле, простирающееся от Юго-Восточной Азии до Антарктиды, образовалось в результате сильного удара 790 000 лет назад. Команда изучила другие соотношения изотопов и обнаружила, что они соответствуют другим известным австралийским тектитам.
 
Таким образом, эти конкретные сферулы имеют местное происхождение. Но это не значит, что межзвездных метеоритов не существует. Учитывая то, что мы знаем, на Земле почти наверняка существуют межзвездные объекты, которые только и ждут, чтобы их нашли. Нам просто нужно продолжать их искать.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК