Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » Ученые составляют прогноз: каким будет мир через 30 лет

Ученые составляют прогноз: каким будет мир через 30 лет

3

Фото из открытых источников
«РБК Тренды» в тандеме с учеными из Высшей школы экономики подготовили спецпроект «Дорожная карта будущего». Его участниками стали ведущие российские и международные ученые-футурологи, анализирующие будущие тренды, рынки, продукты, технологии на научно обоснованной базе.
 
Анализ базируется не только на экспертных мнениях, но и на обширной линейке исследовательских работ НИУ ВШЭ. В частности, это анализ больших данных системой iFORA, собравшей свыше 750 млн документов и вошедшей в топ-5 мировых систем в области стратегической аналитики по версии ОЭСР в 2018 году.
Что же предрекает нам наука? К 2030 году привычными и даже рутинными станут технологии превентивной медицины. А к 2040-му около трети врачебных задач будут решать роботы.
К 2025 году китайскими учеными запланирован эксперимент по передаче солнечной энергии через возможности космической станции «Тяньгун». Китайцы наметили ввести в эксплуатацию малую электростанцию для энергоснабжения военных в 2030-е, а в 2050-е запустить коммерческое производство электроэнергии.
Расчеты аналитиков предрекают, что рынок питания для людей с онкологией вырастет с $2,07 млрд в 2023 году до $4,87 млрд в 2033 году. Среднегодовой темп роста составит за это десятилетие 8,9%.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК