Создать аккаунт
Главные новости » Соцпортал » Какой сегодня праздник 13 апреля, какой церковный праздник 13.04.2024 в России
Соцпортал

Какой сегодня праздник 13 апреля, какой церковный праздник 13.04.2024 в России

0
Какой сегодня праздник 13 апреля, какой церковный праздник 13.04.2024 в России


Источник иллюстрации / фото: fact-news.ru

Ежегодно 13 апреля во всем мире отмечается День мецената и благотворителя, связанный с историей великого человека – Гая Цильния Мецената, жившего в 1 веке в Риме. Гай был главным покровителем и заступником культуры при императоре Октавиане, который также был его близким другом. Меценат Гай был известен своим почитанием поэтов и художников, защищая их от возможных нападок властей и обеспечивая условия для творчества.

Всемирный день рок-н-ролла




В середине пятидесятых годов прошлого века появился жанр музыки, который навсегда изменил музыкальную индустрию — рок-н-ролл. Считается, что его родиной являются Соединенные Штаты Америки, где этот стиль был создан и получил свое начало. Многие исследователи сходятся во мнении, что первым исполнителем рок-н-ролла был легендарный американский певец Элвис Пресли, который отдал этому жанру большую часть своей жизни.

Новое музыкальное движение вспыхнуло абсолютно спонтанно в одной из студий города Мемфис, где Пресли вместе с музыкантами записывал свой новый альбом. Ураганный ритм рок-н-ролла моментально овладел клубами Америки, а затем пронесся по всему миру, завоевывая сердца миллионов поклонников. Рок-н-ролл стал символом свободы, молодости и бунта, и до сих пор остается одним из самых популярных и влиятельных музыкальных жанров.

День благотворительности в России


Меценатами называют людей, которые вкладывают свои средства в развитие искусства и науки безвозмездно. Таким образом, каждый, кто помогает материально искусству и науке, может быть назван меценатом.

С 13 апреля 2005 года в России отмечается День мецената и благотворителя. Эта дата выбрана в честь Гая Цильния Мецената, жившего в Риме в I веке до н.э. Он был министром культуры при императоре Октавиане Августе и защищал искусство и поэзию. Благодаря Меценату, кто оказывал покровительство талантливым людям, стали называть меценатами.

С 2006 года в Санкт-Петербурге проводится традиционный праздник благотворителей и социально ответственных компаний — День мецената. На этом мероприятии представляются социально ориентированные проекты для формирования уважения к этой деятельности и выражения признательности благотворителям. Праздник направлен на поддержку социально значимых проектов в разных сферах, таких как реставрация памятников истории, поддержка молодых талантов, охрана окружающей среды и другие.

Указом Президента РФ от 3 мая 2012 года учрежден знак отличия «За благодеяние», который присуждается за большую благотворительную деятельность по поддержке социальных учреждений. Эта награда призвана отметить вклад граждан в благотворительную деятельность в поддержку нуждающихся.

Чудотворец Ипатий


13 апреля православные христиане вспоминают святого Ипатия – епископа Гангры (Малая Азия), который принял участие в 325 году в акции по установлению основных догматов христианства. Однако по возвращении домой его ожидала жестокая участь: последователи раскольников напали на него, избив камнями и дубинками, а затем бросили в трясину. Тело мученика было позднее обнаружено и похоронено со всеми почестями.

Согласно преданию, одной из атакующих Ипатию была женщина, которая после происшествия сошла с ума. Однако, придя на могилу святого и раскаявшись, она получила исцеление.

На Руси Ипатию призывали о помощи в прибавлении в семье или избавлении от бесплодия. Также он считался покровителем рожениц, способным помочь остановить кровотечение и восстановить детородную функцию. Святого также молили об изгнании нечистой силы.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК