Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » Под антарктическими льдами нашли уникальные вулканы и загадочный каньон

Под антарктическими льдами нашли уникальные вулканы и загадочный каньон

0

Фото из открытых источников
Антарктида была и остается одним из самых малоизученных уголков планеты. Некоторые ученые считают, что не зря ее название перекликается с Атлантидой: может, она не утонула, а просто покрылась солидным слоем льда
 
Одним из загадочных мест Антарктиды является каньон под ледником Денмана. Он настолько глубок, что звук даже не достигает дна, «гуляя» по стенкам. Считается, что глубина его составляет около 3,5 тысячи метров ниже уровня моря.
 
Здесь нередко наблюдается активность НЛО, причем, фиксируют ее вполне солидные ученые, не склонные к романтике или мистицизму.
 
Собранные недавно антарктические ледяные керны показали, что в последний ледниковый период ледяной материк претерпел гигантские извержения, неизвестные в современной истории.
 
Как сообщает IFL Science, ученые насчитали только в Западной Антарктиде и на Земле Мэри Берд 138 вулканов: спящих и активных. Но и ныне не действующие в любой момент могут «очнуться», что грозит немалыми экологическими бедами и без того измученной глобальным потеплением Земле.
 
В истории современности зафиксировано три извержения вулканов на континенте. Гора Эребус с 1972 года бурлит, там плещется горячее лавовое озеро. А вверх извергаются струи и фонтаны пара, дыма и пыли, содержащие мельчайшие частицы золота…
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК