Создать аккаунт
Главные новости » Медицина и Здоровье » Психиатры перечислили 7 доказанных наукой способов снижения стресса

Психиатры перечислили 7 доказанных наукой способов снижения стресса

0

Фото из открытых источников
Портал Everyday Health предлагает 7 простых шаги могут быть ключом к управлению стрессом и поддержанию здорового уровня кортизола. Они представляют собой безопасные и доступные методы, которые могут помочь улучшить общее благополучие и здоровье.
 
Кортизол — это гормон стресса, естественным образом вырабатываемый организмом и играющий важную роль в нашем здоровье и благополучии. Хронически повышенный уровень кортизола может способствовать возникновению и усугублять некоторые проблемы со здоровьем, такие как ожирение, диабет 2 типа и сердечно-сосудистые заболевания, а также психические расстройства. Принятие мер по лучшему управлению стрессом и преодолению его может помочь контролировать уровень кортизола.
 
1. Здоровое питание
Избегание продуктов с высокой степенью переработки и предпочтение натуральных продуктов может помочь поддерживать здоровый уровень кортизола. Исследования показывают связь между диетой с высоким гликемическим индексом и повышенным уровнем кортизола.
 
2. Физическая активность
Любая форма физической активности, будь то ходьба, йога или бег, может помочь снизить уровень кортизола. Исследования показывают, что участники, занимавшиеся физическими упражнениями перед стрессовым тестом, имели меньшее увеличение кортизола.
 
3. Ведение дневника
Письменное изложение о прошлых стрессовых ситуациях может помочь снизить уровень кортизола. Этот метод может быть эффективным способом подготовиться к будущим стрессовым событиям.
 
4. Медитация
Осознанная медитация помогает снизить уровень кортизола, особенно у людей, подверженных высокому уровню стресса или страдающих психическими и соматическими заболеваниями.
 
5. Социальная поддержка
Общение с другими людьми и ощущение своей ценности в обществе помогают улучшить самочувствие и снизить уровень кортизола.
 
6. Нормальный сон
Недостаток сна может привести к повышенному уровню кортизола. Нормальный и качественный сон необходим для поддержания здорового уровня гормонов стресса.
 
7. Искусство и творчество
Погружение в музыку, искусство или творческий процесс способствует снижению уровня кортизола и справляется со стрессом.
 
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК